На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Марийский эпос "Югорно" поставят в театре

02.04.2018 09:34

Поэт, журналист и общественник из Йошкар-Олы Герман Пирогов зимой 2018 года запустил свой новый просветительский проект публичных лекций в Национальной библиотеке им. С. Г. Чавайна. Местные учёные рассказывают на них о разных вещах — от военного дела марийцев до большого адронного коллайдера. 

Последнюю лекцию перед закрытием сезона провёл сам Пирогов. Он рассказал о марийском эпосе "Югорно", первой попытке предстоящей его сценической постановки, а также о том, что содержание национального эпоса почти никто не знает. Корреспондент "Idel.Реалии" присутствовал на лекции.

Справка. Эпос "Югорно" в авторском переводе — "Песнь о вещем пути". В конце 1990-х его написал местный русский писатель-прозаик, переводчик Спиридонов Анатолий Германович. Он 1950 года рождения, ему сейчас 68 лет. Он родом из посёлка Краснооктябрьский Медведевского района, живёт в посёлке Медведево. Проработал уже, наверное, больше 30 лет редактором Марийского книжного издательства. Весь материал у него был под рукой.

Отдельным изданием эпос был издан в 2002 году. На марийский язык его в 2000 году, ещё до первого издания перевёл талантливый поэт Анатолий Мокеев, живущий в посёлке Сернур. Ничего удивительного, что написал эпос для марийцев русский человек. Подобные примеры в истории есть. Эпос "Калевала" в основе которого эпический материал карелов, создал финский языковед и врач Элиас Лённрот.

"Idel. Реалии"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]