На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Марийская делегация с культурной программой приехала в Финляндию

05.08.2010 08:55

5 августа в Культурном центре "Kaaпелитехдас Валссаамо" ("Кабельный завод") города Хельсинки (Финляндия) откроется выставка произведений современных марийских и финских художников "Kaksi kuvaa - kaksi runoa" и состоится поэтический вечер с участием поэтов Финляндии и Марий Эл.

Встреча в Хельсинки - продолжение международной творческой акции, начавшейся в сентябре прошлого года в Йошкар-Оле. Гостями Марий Эл тогда стали художники Катья Юхола, Тиити Менделин, Туула Никулайнен, Сиркки Туркка и Ханну Хелин. В экспозиции, организованной в Национальном музее Республики Марий Эл им. Т. Евсеева, были представлены живописные, акварельные и декоративно-прикладные работы, а презентация выставки прошла в форме литературно-художественной гостиной, где зрители смогли не только пообщаться с авторами, но и послушать стихи в исполнении Тиити Менделин.

С ответным визитом в столицу Финляндии отправились известные художники-этнофутуристы Юрий и Сергей Таныгины, марийские поэтессы Альбертина Иванова и Зоя Дудина. Делегацию Республики Марий Эл возглавила заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Галина Ширяева.

В реализации проекта "Две картины - две строки" участвует живущая ныне в Финляндии мари, доктор философии Софья Манаева-Чеснокова. В настоящее время в при поддержке информационного центра Финского литературного общества она занимается переводом поэтических произведений Сиркки Туркка на марийский язык.

Как сообщили в отделе межнациональных и межконфессиональных отношений Минкультуры Республики Марий Эл, в программе мероприятий с участием марийской делегации - презентация художественной выставки, литературные вечера, встречи с представителями творческой интеллигенции и официальными лицами, знакомство с достопримечательностями волости Кемио и Западной Финляндии.

Пресс-служба Минкультуры Республики Марий Эл


  
 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]