$APPLICATION->ShowPanel();

Мордовский обряд "Топонь ознема"

18.05.2021 10:38

В культуре любого народа есть множество традиций и обрядов, берущих свое начало из древних времен. Очень богаты и разнообразны мордовские обряды, посвященные домашним животным. Одним из таких обрядов является «Топонь ознема» (Благодарение отела коровы).

Мордовский народ славился трудолюбием. В каждом дворе держали много скотины: овец –ревот, свиней-тувот, кур-сараст, гусей-мацит, коров-тракст. А вот когда у коровы рождался телёнок, это был праздник не только для хозяев, но и для всех соседских ребятишек. Через неделю после этого события хозяйка приглашала соседских детей к себе в гости на «Топонь ознема».

На праздничном столе, приготовленном хозяюшкой, главным лакомством было «топо» - это блюдо из первого молока коровы, а также каша, пироги с картошкой (кортафеень пряка) или капустный пирог (капстань пряка), блюдо из яиц (эшинце).

Дети, в свою очередь, тоже шли не с пустыми руками: с собой они брали деревянную ложку и кусок хлеба. Хлеб - гостинец для телёнка.
Перед тем как сесть за стол, хозяйка читала молитву за здоровье коровы и телёнка. Затем приступали к трапезе. Если рождался бычок, то деревянной ложкой по лбу щёлкали мальчиков, приговаривая: «Бука токшт», чтобы бычок рос сильным и крепким. Если же рождалась тёлка, то девочки получали ложкой по лбу.

Заканчивался обряд веселыми народными играми: «Мячень кунсема» (Поймай мяч), «Панжомасэ» (Ключи), «Котелсо налксема» (Котел), «Варма-варманят» (Ветер – ветерки), «Сякане» (Горшочек), «Мацинякс и верьгазкс» ( Гуси и волк).

"Тетюшские зори"


Возврат к списку



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru