$APPLICATION->ShowPanel();

Семья – моей души отрада

01.10.2020 08:37

В эти сентябрьские дни оленеводческие стойбища как будто сиротеют. Дети отправляются на учёбу, старики в посёлки

Там они  будут коротать долгие зимние месяцы и скучать по дорогим сердцу местам. Вот и Бобриковы, Валентин с Татьяной, остались вдвоём.

Они проводили в Ому, в школу-интернат, дочерей и сына. Дети за лето подросли, окрепли. Активно помогали по хозяйству. Под присмотром родителей многому научились.

– Конечно, дети уезжают из отчего дома с неохотой, – рассказывает Татьяна. – Да и у нас тяжело на сердце. Успокаивает, что скоро увидимся в Оме, где отпразднуем новоселье.

В селе построили несколько домов. В одном из них обещали квартиру и семье Бобриковых. А там и новогодние каникулы не за горами. Так что расстаётся семья совсем ненадолго.

– Мы с женой работаем, дети подрастают, – вступает в разговор глава семьи Валентин Анатольевич. – Думаем об их будущем. Не хотелось, чтобы они пополняли ряды безработных. Если есть желание жить по-человечески, нужно учиться, а потом работать.

Все навыки работы в оленеводстве Валентин получил от отца. Это он объяснял мальчику, как готовить упряжь, плести тынзей, ставить капканы, чинить сети. Не боялся отец ни холода, ни стужи и сына к этому приучал.
В Канинской тундре – места богатые, всего вокруг достаточно – и дичи, и рыбы, и дикоросов.

– У нас с женой было прекрасное тундровое детство, – вспоминает Валентин. – Жили дружно, рядом с родителями. Девочки помогали матери шить одежду. Мальчики, как принято в тундре, охраняли стадо, ездили на рыбалку, охотились с отцом. А ещё родители научили нас ценить людей и поддерживать друг друга.
Именно в тундре и обрели своё счастье Валентин и Татьяна. Когда поженились, жизнь молодой семьи сразу пошла в гору. Валентин умел всё делать своими руками. Татьяна, под стать мужу, тоже была отменной мастерицей. Вскоре пошли друг за другом дети: две дочери и сын. Нелегко, конечно, растить их.

– Дети – это основа жизни в любой семье, – считает Валентин Анатольевич. – Наше с женой счастье и богатство. Значит, моему роду Бобриковых жить дальше. Пусть наша звезда всегда сопутствует нам, а мы будем работать дружно всей семьей. Пока нас пятеро. Спустя время, сын женится, а девчата выйдут замуж. Зятьёв и невестку примем с радостью в бригаду.

– Когда я училась в школе, мои мысли всегда были о нашем стойбище, – рассказывает Татьяна. – Вспоминала чум, где возле мамы всегда было тепло и уютно. Иногда по ночам украдкой плакала, засыпала, ощущая тепло родительского очага. Возвращаясь домой на каникулы, всю дорогу вглядывались: не появится ли за пригорком приветливый дымок? И если к чуму подъезжали днём, выскакивали навстречу лайкам, оленям, бежали к маме, робея у родного жилища. А она, угадывая наши чувства, открывала входной полог чума – и дух захватывало. Ночью, лёжа в тёплой постели, я любила смотреть в макодан –
верхнее отверстие чума. Оттуда перешёптывались со мной голубые звёзды. Я выбрала – Большую Медведицу. И теперь это созвездие всегда надо мной, хотя обычно в тундре любят путеводную Полярную звезду... Когда видна Большая Медведица, у меня спокойно на душе. А тревоги мои, как и у любой мамы, связаны с будущим детей. Сколько сейчас безработных в сёлах. Порой в семье не работает ни муж, ни жена. У людей нет уверенности в завтрашнем дне. А это и есть самое страшное на свете. Забываем мы не только свои традиции, но и родной язык. Сегодня в нашем стойбище мы разговариваем на русском, поскольку родной язык подзабыли. Люди отходят от традиционных промыслов, народные праздники, обряды, сказки тоже забывать стали. Конечно, это неправильно и печально. В то же время, если мы задумываемся над этими вещами, это даёт надежду на возрождение. Значит, не всё потеряно. А тундра помогает нам залечить наши раны…

От автора. Хочется, чтобы все мечты Татьяны Бобриковой исполнились. Пусть будет меньше тревог и забот, а каждая встреча с детьми наполняется светом и радостью. Будьте счастливы!

Газета "Няръяна вындер"

Автор:  Юлия Талеева

Возврат к списку



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru