$APPLICATION->ShowPanel();

Времён связующая нить (Музею Истории просвещения Коми края исполнилось четверть века)

12.02.2008 15:17

Музей истории просвещения Коми края при Сыктывкарском государственном университете отметил 25-летие творческой деятельности. Поздравить коллектив музея с юбилеем пришли сотрудники учебных заведений, Коми научного центра Республики Коми, музееведы, артисты, писатели.

Музей с момента создания возглавляет доктор культурологии, профессор СГУ Майя Бурлыкина. Чувствуется, что все пришедшие стали за годы совместной работы близкими друзьями Майи Ивановны. «Муза, фея, богиня» – не скупились на комплименты в её адрес гости, даря подарки и букеты цветов. Как призналась сама хранительница музейного очага, «богиней меня ещё не называли». Музей является уникальной комплексной структурой, осуществляющей научную, культурную, образовательную функции. Он относится к крупнейшим и лучшим в России среди вузовских музеев по дизайну, подаче экспозиционных материалов, активным и разнообразным формам деятельности.

За четверть века сотрудниками музея издано 50 книг (каталоги, сборники научных трудов, путеводители, летописи, информационные издания, учебные пособия, монографии), опубликовано около 450 статей в научных и периодических изданиях. Такая широкая научно-издательская деятельность возможна благодаря наличию большого количества музейных материалов, представляющих науку, культуру, образование в нашем крае со времён Стефана Пермского до современности. Письменные, изобразительные, вещественные источники переданы в музей безвозмездно. Действует электронная база, в память которой введены сведения и фотографии 34 тысяч экспонатов.

За годы работы сотрудники музея организовали около 300 полновесных художественных, тематических, персонифицированных выставок и множество миниатюрных, в том числе за пределами университета. Многие из них уникальны, созданы на основе раритетных подлинных материалов. Разнообразие тем выставок привлекает в стены музея разностороннюю публику.

На базе музея СГУ с 2005 года ежегодно проводятся двухнедельные семинары для руководителей школьных музеев, ежегодные недельные семинары для школьников – активистов краеведения. Преподаватели СГУ, читающие курсы по культурологии, истории Коми края, некоторые занятия проводят на базе музея.

С 1995 года при музее создано Шаляпинское общество, а с 2006 года действует уникальный совместный проект с Сыктывдинским районом и Международным Шаляпинским центром – ежегодный межрегиональный фестиваль «Времён связующая нить». Он проходит в течение трёх дней в августе.

Осуществляется и выставочный проект совместно с газетой "Республика". Напомним, в январе открылась выставка «Старая открытка», которая отражает культуру России и региона с XIX века.


Автор:  Ярослава Деркаева

Возврат к списку



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru