$APPLICATION->ShowPanel();

Удмурты растворяются слишком быстро

29.01.2008 12:58

Главное средство интеграции живущих в России народов – русский язык.

В Удмуртской Республике проживает более 100 этносов. Основные по численности – русские, удмурты, татары. Зарегистрированы и работают 28 национально-культурных объединений: русское, удмуртское, еврейское, немецкое и т.д., а также ассоциация национальных молодёжных объединений «Вместе».

В рамках национально-регионального компонента школы республики обучают детей удмуртскому, татарскому, марийскому, чувашскому языку. В Удмуртии три национальные гимназии – две удмуртские и одна татарская. Есть детские сады с изучением удмуртской, татарской, еврейской культур. Национально-культурные объединения открыли свои языковые курсы: еврейские, немецкие, татарские, армянские.

По Конституции Удмуртии, два языка – русский и удмуртский – считаются государственными. Удмуртский используется на официальном уровне достаточно ограниченно, но благодаря «Закону о языках» и Программе по его реализации на 2005–2009 годы начинает звучать больше. Так, все вывески в официальных учреждениях продублированы на удмуртский, географические указатели на федеральных трассах – двуязычные. В общественном транспорте звучит приветствие пассажиров на русском и удмуртском. В городах жители говорят в основном по-русски. В деревнях – на своих родных языках, хотя и там идет процесс русификации.

В целом ассимиляция удмуртского этноса идёт семимильными шагами. Удмурты, переехавшие в город, как правило, в следующем поколении не воспроизводят себя как представителей коренной национальности и становятся русскими: не говорят на родном языке, вступают в смешанные браки. Об этом с сожалением написал в одной из местных газет удмуртский драматург Анатолий Григорьев.

Министерство национальной политики пробует разные подходы к проблеме развития удмуртского языка и последнее время внедряет опыт валлийцев. Это отказ от обязаловки в обучении и пропаганда удмуртского языка небольшими, но часто идущими акциями. Сюда относятся реклама, названия магазинов, тексты баннеров, бейджи на конференциях «Я говорю по-удмуртски», удмуртские аудиогиды в музеях и так далее.

 Государственное книжное издательство «Удмуртия» ежегодно по плану издаёт книги на удмуртском языке. Это сочинения удмуртских писателей, учебники для удмуртских школ и классов. Татарская община выпускает книги на татарском. В этом году впервые вышла мультимедийная книга и появились поздравительные открытки на удмуртском языке.

Программа по языкам, кстати, практически единственная в Удмуртии, которая финансируется на 100% – по 5 млн. руб. в год.


Автор:  Нина Пузанова

Возврат к списку



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru