$APPLICATION->ShowPanel();

Когда заканчивается «Коампыль Ыый»

21.01.2008 13:29

- Мама, мама! Я тоже хочу валенок кинуть! - шустрая розовощекая девчушка вертится возле мамы и вопросительно смотрит на судью: разрешит - не разрешит? Судья с виду суров, но пока не начались соревнования, разрешает. Малышка, которой не больше пяти лет, размахивается и вместе с валенком падает на лед.

Тренироваться надо, - утешает судья Павел Комиссаров. - На будущий год приходи, обязательно полено собьешь. Я выбираю валенки потяжелее и тоже приноравливаюсь сбить мишень - стоящее на чурбачке полено. Кидаю один. Перелет! Кидаю второй. Полено даже не качнулось, а валенок улетел далеко влево. - Ох и придется попотеть игрокам! - слышу за спиной...

Так на Комсомольском озере, почти в центре Мончегорска, начинались спортивно-этнические игры «Коампыль Ыый»,-что в переводе с саамского означает «Полярная ночь». Организаторами их выступили турклуб «Сариола» и Мончегорский информационный центр общественной организации саамов. На прибрежных соснах - флаги с разноцветной символикой инициаторов проведения игр.

В программе - метание аркана на рога, буксировка бревна, лыжный этап, метание валенка, одним словом - многоборье. Участвуют и дети, и взрослые, всего 13 команд, причем детский дом № 1 и турклуб «Сариола» выставили по две. Звучит бубен, и председатель турклуба Николай Кожин приветствует участников и гостей праздника.

Несмотря на раннее воскресное утро, много и зрителей, и болельщиков.

- Открытое командное первенство Мончегорска для нас радостное событие, - говорит Надежда Колупаева, одна из участниц команды «Сариола». - Первый раз собирались здесь на тренировку 19 декабря, но было сложно: снега не было - темно и черный лед - ничего не видно. Игры пришлось перенести. 10 января выпал первый снег, а сегодня у нас первые старты. Вспыхивает священный саамский огонь, и представитель саами Андрей Данилов напутствует участников: - Загадайте желание, - обращается он к народу. - И оно сбудется!

Сегодня, в первое воскресенье после Рождества Христова, мы проводим игры, которые у саамов стали традиционными. Ловкость, сила, сноровка - без этих качеств оленеводам во все времена в тундре никак нельзя. Поэтому после полярной ночи выходили они показать свою удаль, поразмять косточки. Девушки присматривали себе женихов, а парни - будущих суженых.

В Мончегорске такие игры проходят впервые. Но готовились к ним основательно. Ольга Андреевна Перепелица, хранительница саамского языка, специально приехала из Оленегорска, чтобы поздравить и поддержать участников состязаний. Она пожелала всем удачи и завещала передавать детям национальные традиции. Приветствие ее прозвучало на саамском языке. - Пошел! - командует главный судья, и первая четверка срывается с места.

Судьи щелкают секундомерами. Крики болельщиков взрывают тишину, и дружные скандирования «Даша, да-вай! Хей-хей-хей!» подгоняют участников. И мальчишки, и девчонки очень стараются. Но валенки летят мимо мишеней, ноги вылетают из «доисторических» креплений на лыжах, да еще лед «притягивает». Аркан почему-то не слушается в руках и «олени разбегаются», а на финише уже кричат: «Скорей! Скорей!» А еще бревно, которое надо пробуксировать всей командой 400 метров.

Кругом радостные улыбки, приплясывания, сушка мокрых варежек у костра и счастливые лица. Ребятишки из детского дома, усевшись на бревнах, обсуждают маршруты, а воспитатель Валентина Павловна Памфилова разливает кофе и вручает каждому по солидному бутерброду с колбасой.

- Устали? - Ни капельки! Просто скользко очень, да и непривычно. - Маршрут они прошли хорошо! - подтверждает тренер Владимир Зайцев. - Выносливости ребятам не занимать. В другой группе - это девятиклассники школы № 1 - еще продолжают смеяться. - Никак победили? - спрашиваю.

- Да мы с сестрой вообще не хотели участвовать, - говорит Катя Щукина. - А как побежали, уже не остановиться. - Ни в одну мишень не попали, но было очень весело! - поддерживают ее друзья по команде Даша Щукина и Коля Симаков. - А я аркан набросил! - выпаливает Андрей Глухов. -Правда, на «чужого оленя».

Около трех часов продолжался праздник на Комсомольском. Победители и призеры получили денежные призы и дипломы горспорткомитета. Ими стали среди учащихся - спецучилище № 1, школы № 14 и 1. Среди взрослых - команды тур-клуба «Сариола» и учителей школы № 14.

Проигравших в этот день не было. Как сказала мама двух студентов, туристка и участница игр Наталья Федорова, воскресенье провели вместе на свежем воздухе и дети, и взрослые. Все были веселы, здоровы, дружны! Ей, да и всем другим, так хотелось, чтобы праздник не кончался, и было немного грустно возвращаться к обыденным делам.


Автор:  Людмила Карху

Возврат к списку



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru