На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

27.12.2011

Дни финно-угорских культур прошли в Рованиеми, столице финской губернии Лапландия. Жители и гости города смогли посетить различные выставки и показы фильмов, рассказывающие о финно-угорских и самодийских народах. Праздничные акции были организованы  филиалом ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" и Лапландским профессиональным колледжем при поддержке Государственного Российского Дома народного творчества.

В открытии Дней,  которое состоялось в главном корпусе Лапландского профессионального колледжа, приняли участие Пертти Лаккала, преподаватели, а также студенты не только из Финляндии, но и Литвы,  Афганистана, Судана, Ирана, Ирака, Сомали, Бирмы. На различных площадках учебного заведения были развернуты выставки Финно-угорского культурного центра России: Международная выставка детского художественного творчества по мотивам легенд, преданий, сказок финно-угорских народов "Завещание предков", Межрегиональная выставка финно-угорских фотожурналистов и фотолюбителей "Мы есть и будем"  и персональная фотовыставка Владимира Кузнецова из села Ловозеро Мурманской области "Весна в тундре". Будущих модельеров, которые обучаются на факультете дизайна колледжа, особенно заинтересовали предметы декоративно-прикладного искусства, представленные  на выставке "Завещание предков", студентам-финнам, жителям северной Лапландии, оказалась близка выставка Владимира Кузнецова о кольских саамах-оленеводах. А молодые люди из Ирака заинтересовались фотовыставкой "Мы есть и будем", которая представляет в основном портреты, отражающие своеобразие, отличие и неповторимость финно-угорских и самодийских  народов России, уникальность и красоту их  костюмов и украшений. Как оказалось, костюмы удмурток и сето имеют схожие детали с костюмами иранских женщин. В Ираке женщины тоже носят монисто, которые также выполняют роль оберега.

На протяжении всего визита в Лапландию сотрудники Финно-угорского культурного центра России рассказывали о деятельности Центра, проводили экскурсии по выставкам, демонстрировали фильмы, знакомили студентов с традиционными играми финно-угорских народов.

В свою очередь студенты колледжа - представители разных стран - подготовили стенды, рассказывающие об их родных краях:  культуре народа, религии, традициях. Каждый из них приехал в Финляндию, чтобы выучить финский язык и приобрести глубокие знания по выбранной профессии в  известном  авторитетном учебном заведении  Лапландии. Многое из увиденного студентами в Дни финно-угорских культур стало настоящим открытием и вызвало искреннюю заинтересованность в изучении  информации о культурах, традициях и языках народов уральской языковой семьи. Также во время беседы со студентами были приведены  примеры сходства финского языка с языками родственных финно-угорских народов.

Тепло и радушно встретили делегацию Финно-угорского культурного центра России на рождественском вечере в Финско-Русском Обществе города Рованиеми. Приветствовала делегацию  председатель Общества Леена Сокерро. Представители Общества – это и выходцы из России, и просто интересующиеся культурой России - регулярно встречаются и общаются на русском языке.

При Обществе действует детский театральный кружок, который на вечере представил зрителям отрывок из сказки "Дюймовочка". "Дети-билингвы (русский/финский) учатся в разных школах и часто не знают друг о друге. Кружок позволяет им встретиться, дает возможность пообщаться на русском языке", - говорит Леена Сокерро. На вечере звучали стихи и песни на русском, финском и коми языках. Присутствовавший на празднике настоятель русской церкви в Рованиеми отец Вячеслав поздравил всех с наступающим Рождеством и исполнил на греческом языке Первую песню Рождественского канона. Руководитель Финно-угорского культурного центра России Татьяна Барахова и председатель Финско-Русского Общества Леена Сокерро обменялись подарками.

Множество положительных эмоций и знаний получили как дети, так и взрослые на сюжетно-игровом занятии "Путешествие в Финноугорию". Дети из детского сада "Вяйнемейнен" с интересом прослушали легенду о расселении финно-угорских народов, сыграли в удмуртскую и коми народные игры, познакомились с выставкой "Завещание предков". Возможно, что в будущем экспозиция "Завещание предков" пополнится работами ребят из детского садика "Вяйнемейнен"!   

Организатор Дней с финской стороны - Лапландский профессиональный колледж – подготовил для гостей насыщенную культурную программу. Сотрудники федерального Финно-угорского культурного центра посетили  Областной музей Лапландии и  научный арктический центр "Арктикум", самый северный зоопарк в мире "Рануа" и, конечно же, резиденцию Санта-Клауса.

Отметим, что филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" ежегодно проводит  Дни культур финно-угорских  и самодийских народов в регионах России,  программа которых  включает в себя демонстрации фотовыставок, выставок декоративно-прикладного и изобразительного искусства, показ фильмов о культуре быте и традициях народов уральской языковой семьи. Данная культурно-просветительская акция впервые состоялась за пределами России.

Информационный центр "Финноугория"


Возврат к списку





Календарь праздников
26
апреля
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]