$APPLICATION->ShowPanel();

События Центра

27.12.2011

Дни финно-угорских культур прошли в Рованиеми, столице финской губернии Лапландия. Жители и гости города смогли посетить различные выставки и показы фильмов, рассказывающие о финно-угорских и самодийских народах. Праздничные акции были организованы  филиалом ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" и Лапландским профессиональным колледжем при поддержке Государственного Российского Дома народного творчества.

В открытии Дней,  которое состоялось в главном корпусе Лапландского профессионального колледжа, приняли участие Пертти Лаккала, преподаватели, а также студенты не только из Финляндии, но и Литвы,  Афганистана, Судана, Ирана, Ирака, Сомали, Бирмы. На различных площадках учебного заведения были развернуты выставки Финно-угорского культурного центра России: Международная выставка детского художественного творчества по мотивам легенд, преданий, сказок финно-угорских народов "Завещание предков", Межрегиональная выставка финно-угорских фотожурналистов и фотолюбителей "Мы есть и будем"  и персональная фотовыставка Владимира Кузнецова из села Ловозеро Мурманской области "Весна в тундре". Будущих модельеров, которые обучаются на факультете дизайна колледжа, особенно заинтересовали предметы декоративно-прикладного искусства, представленные  на выставке "Завещание предков", студентам-финнам, жителям северной Лапландии, оказалась близка выставка Владимира Кузнецова о кольских саамах-оленеводах. А молодые люди из Ирака заинтересовались фотовыставкой "Мы есть и будем", которая представляет в основном портреты, отражающие своеобразие, отличие и неповторимость финно-угорских и самодийских  народов России, уникальность и красоту их  костюмов и украшений. Как оказалось, костюмы удмурток и сето имеют схожие детали с костюмами иранских женщин. В Ираке женщины тоже носят монисто, которые также выполняют роль оберега.

На протяжении всего визита в Лапландию сотрудники Финно-угорского культурного центра России рассказывали о деятельности Центра, проводили экскурсии по выставкам, демонстрировали фильмы, знакомили студентов с традиционными играми финно-угорских народов.

В свою очередь студенты колледжа - представители разных стран - подготовили стенды, рассказывающие об их родных краях:  культуре народа, религии, традициях. Каждый из них приехал в Финляндию, чтобы выучить финский язык и приобрести глубокие знания по выбранной профессии в  известном  авторитетном учебном заведении  Лапландии. Многое из увиденного студентами в Дни финно-угорских культур стало настоящим открытием и вызвало искреннюю заинтересованность в изучении  информации о культурах, традициях и языках народов уральской языковой семьи. Также во время беседы со студентами были приведены  примеры сходства финского языка с языками родственных финно-угорских народов.

Тепло и радушно встретили делегацию Финно-угорского культурного центра России на рождественском вечере в Финско-Русском Обществе города Рованиеми. Приветствовала делегацию  председатель Общества Леена Сокерро. Представители Общества – это и выходцы из России, и просто интересующиеся культурой России - регулярно встречаются и общаются на русском языке.

При Обществе действует детский театральный кружок, который на вечере представил зрителям отрывок из сказки "Дюймовочка". "Дети-билингвы (русский/финский) учатся в разных школах и часто не знают друг о друге. Кружок позволяет им встретиться, дает возможность пообщаться на русском языке", - говорит Леена Сокерро. На вечере звучали стихи и песни на русском, финском и коми языках. Присутствовавший на празднике настоятель русской церкви в Рованиеми отец Вячеслав поздравил всех с наступающим Рождеством и исполнил на греческом языке Первую песню Рождественского канона. Руководитель Финно-угорского культурного центра России Татьяна Барахова и председатель Финско-Русского Общества Леена Сокерро обменялись подарками.

Множество положительных эмоций и знаний получили как дети, так и взрослые на сюжетно-игровом занятии "Путешествие в Финноугорию". Дети из детского сада "Вяйнемейнен" с интересом прослушали легенду о расселении финно-угорских народов, сыграли в удмуртскую и коми народные игры, познакомились с выставкой "Завещание предков". Возможно, что в будущем экспозиция "Завещание предков" пополнится работами ребят из детского садика "Вяйнемейнен"!   

Организатор Дней с финской стороны - Лапландский профессиональный колледж – подготовил для гостей насыщенную культурную программу. Сотрудники федерального Финно-угорского культурного центра посетили  Областной музей Лапландии и  научный арктический центр "Арктикум", самый северный зоопарк в мире "Рануа" и, конечно же, резиденцию Санта-Клауса.

Отметим, что филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" ежегодно проводит  Дни культур финно-угорских  и самодийских народов в регионах России,  программа которых  включает в себя демонстрации фотовыставок, выставок декоративно-прикладного и изобразительного искусства, показ фильмов о культуре быте и традициях народов уральской языковой семьи. Данная культурно-просветительская акция впервые состоялась за пределами России.

Информационный центр "Финноугория"


Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений




© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru