На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Утверждена Концепция устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера

16.02.2009 15:10

Распоряжением председателя Правительства России № 132-р утверждена Концепция устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Минрегиону России с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти в 3-месячный срок разработать и внести в правительство РФ проект плана мероприятий по реализации в 2009 - 2011 годах утвержденной Концепции.

В преамбуле Концепции отмечается, что Россия является одним из крупнейших многонациональных государств в мире, где проживают более 160 народов, каждый из которых обладает уникальными особенностями материальной и духовной культуры. Преобладающее большинство народов страны на протяжении веков сложились как этнические общности на территории России, и в этом смысле они являются коренными народами, сыгравшими историческую роль в формировании российского государства.

Среди народов, проживающих в России, особое место занимают коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока (далее - малочисленные народы Севера), права которых гарантируются Конституцией РФ, а также законодательством страны в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

Отдельный раздел Концепции посвящён сложным природно-климатическим условиям, уязвимости традиционного образа жизни малочисленности каждого из народов Севера.

Концепция представляет собой систему современных взглядов, принципов и приоритетов в отношении деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ в сфере обеспечения устойчивого развития малочисленных народов Севера.

Вторая глава Концепции посвящена современному состоянию малочисленных народов Севера. Отмечается, что в настоящее время в 28 субъектах Российской Федерации компактно проживают 40 малочисленных народов Севера и согласно данным Всероссийской переписи населения 2002 года общая численность малочисленных народов Севера (включая также вновь выделенных переписью камчадалов, теленгитов, тубаларов, челканцев и чулымцев) составила 244 тысячи человек. Причём численность отдельных народов колеблется от 41 тысячи человек (ненцы) до 240 человек (энцы).

В целом существует положительная динамика демографических процессов в среде малочисленных народов Севера. Почти в 2,5 раза выросло число ороков (ульта), значительно (на 20-70 процентов) выросла численность ненцев, селькупов, хантов, юкагиров, негидальцев, тофаларов, ительменов, кетов и др. Численность ряда народов сократилась, что объясняется как общей отрицательной демографической динамикой в Российской Федерации, так и выделением в ходе переписи из состава малочисленных народов Севера самобытных этнических групп, которые стали идентифицировать себя в качестве самостоятельных народов.

В конце XX - начале XXI веков произошёл рост этнического самосознания малочисленных народов Севера. Возникли общественные объединения, учебные центры, ассоциации и профессиональные союзы (оленеводов, морских зверобоев и др.) малочисленных народов Севера, деятельности которых оказывается государственная поддержка.

Отдельно в Концепции рассматривается вопрос о кризисном состоянии традиционных видов хозяйственной деятельности, что привело к обострению социальных проблем. Уровень жизни значительной части граждан из числа малочисленных народов Севера, проживающих в сельской местности или ведущих кочевой образ жизни, ниже среднероссийского.

В третьем разделе Концепции определены принципы устойчивого развития малочисленных народов Севера.

Концепцией утверждены принципы устойчивого развития малочисленных народов Севера и механизмы ее реализации. Указаны основные этапы и ожидаемые результаты реализации Концепции.

"b-port.com"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]