На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Более 150 человек посетило семинар "Через культуру - к миру и согласию"

18.04.2024 10:07

16 апреля по инициативе Дома народного творчества и кино "Центральный" Калужской области состоялся областной семинар-практикум "Через культуру - к миру и согласию. Выявление и сохранение народных обычаев и традиций" для директоров, художественных руководителей, методистов и специалистов районных, межпоселенческих и городских культурно-досуговых учреждений. На семинаре присутствовало более 150-ти человек.

С основным докладом "Духовно-ценностные аспекты этнокультурной деятельности в современном культурно-досуговом учреждении, направленной на повышение доступности культурных благ семье в рамках Года семьи в Российской Федерации и Международного десятилетия языков коренных народов" выступил заведующий отделом национальных культур ЦКНР ГРДНТ им. В.Д. Поленова С.И. Кулибаба.

В основу доклада были приняты смысловые установки Указа Президента РФ о национальных целях развития России до 2030 года Федерального закона "О нематериальном этнокультурном достоянии Российской Федерации", Указа Президента РФ "Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей" в части создания условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Особый интерес вызвали вопросы современного развития культуры местных сообществ в контексте социокультурной модернизации и международной обстановки, профессионализма и ответственности современных социально-политических и художественно-творческих элит, необходимости осознания духовно-ценностных критериев и ориентиров в ходе практического методического взаимодействия в сферах информационных технологий, художественного образования, культуры и межнациональных отношений.

Также обсуждалась разработка совместного проекта ЦКНР и Дома народного творчества и кино "Центральный" "Визуальные маркеры национального наследия народов России" в рамках Международного десятилетия языков коренных народов и Всероссийского смотра-конкурса актуальных этнокультурных проектов домов (центров) народного творчества и общественных объединений "Россия: этнический комфорт".

Центр культуры народов России Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]