На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Искусство таймырских косторезов оценят за пределами Дудинки

17.04.2024 09:29

В рамках юбилея Центра народного творчества Дудинки косторезное искусство таймырских мастеров представили за пределами родного региона: в Красноярске, Москве и Салехарде.

Старт выездным мероприятиям дала выставка "Мастер народных художественных ремесел Красноярского края", которая открылась в краевой столице в конце марта. В экспозицию вошли работы декоративно-прикладного искусства мастеров со всего края, включая косторезные произведения, созданные художником-скульптором Андреем Поротовым.

В начале апреля в Москве открылась выставка "Возрожденная традиция. Косторезное искусство Таймыра", экспозицию которой наполнили изделия двух мастеров из Дудинки и сельского поселения Хатанга – Вольдемара Ямкина и Андрея Поротова.

Далее мастерство таймырских резчиков представят в окружном Доме ремесел в Салехарде. С 12 апреля по 25 мая там пройдет ряд мероприятий, включая персональную выставку косторезного искусства "От легенды к легенде…", встречи с таймырскими мастерами и мастер-классы резьбы по кости для студентов многопрофильного колледжа, которые проведут специалисты Дудинского центра народного творчества Вячеслав Бети и Вольдемар Ямкин.

С 28 апреля по 2 мая специалисты отдела народного творчества Андрей Поротов и Марианна Михайлова примут участие в Международной выставке-ярмарке "Сокровища Севера. Мастера и художники России – 2024" в Москве. Кроме того, Андрей примет участие в конкурсе "Лучшее произведение народного национального творчества", а Марианна станет резидентом Фестиваля национальных культур коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ "Кочевье Севера" и этнической моды "Полярный стиль".

Сетевое издание "Таймырский телеграф"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]