На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Коми-Пермяцкий этнокультурный центр отметил свой день рождения

16.04.2024 11:58

13 апреля в Коми-Пермяцком этнокультурном центре Пермского края были открыты двери для всех желающих. Это ежегодное мероприятие ко дню рождения учреждения. В этом году для гостей была подготовлена интересная и обширная программа.

Состоялось открытие выставки, посвящённой жизни и творчеству самобытного, колоритного художника, могучего богатыря, взращённого на Коми-Пермяцкой земле, Виталия Онькова. Ярко, таинственно, впечатляюще прошла торжественная часть, где зрители познакомились с биографией художника через просмотр отрывков из фильмов, танцевальные и песенные номера. Стихотворение "О художнике" прочла внучка Виталия Николаевича - Лилия Третьякова. После открытия гости прошли в выставочный зал, чтобы окунуться в целую вселенную мифов и легенд коми-пермяков, которые изобразил в своем творчестве Виталий Оньков. Идейным вдохновителем выставки и бережным хранителем наследия Виталия Онькова является его дочь Людмила, которая поделилась воспоминаниями из детства о своём отце. Таинственные лесные духи и могучие коми-пермяцкие богатыри, прекрасные аллегорические образы Пармы, речки Иньва, главный символ Пармы – медведя-оша – всё это можно посмотреть на выставке, которая продлится до 10 июля.

В этот же день маленькие гости Этнокультурного центра познакомились с первооткрывателями космоса – собаками Белкой и Стрелкой. Состоялась премьера театрализованного представления "Суседко в космосе". На этот раз любознательный и неугомонный Суседко отправился на Луну, а ребята помогали ему осваивать космос через интерактивные игры. Дети узнали о строении Солнечной системы, какие есть планеты, космические тела, созвездия, кто первым из людей совершил полет в космос.

Концерт-презентация "Там, в степи широкой" ансамбля "Шондiбан" стал изюминкой Дня открытых дверей. Лирические плясовые песни Донских, Терских, Кубанских казаков; народные романсы; казачьи кадрили в сопровождении ансамбля народных инструментов под управлением Евгения Фирсова; шашечная фланкировка – восхитили зрителей. Премьера большой концертной программы состоится уже в мае.

Коми-Пермяцкий этнокультурный центр


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]