На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Лучшие практики продвижения литературного творчества представят на онлайн-марафоне проекта "Языковая Арт-резиденция"

16.04.2024 11:24

На онлайн-марафоне проекта также состоятся конкурсные прослушивания кандидатов на участие в летней творческой командировке.

21 апреля в рамках Всероссийского проекта "Языковая Арт-резиденция" состоится трёхчасовой онлайн-марафон с итоговой информацией по проектному лекторию, а также дополнительными практиками продвижения литературного творчества в формате клубов, пространств и сценических выступлений. Кандидаты на поездку в Башкортостан ― молодые поэты и писатели, создающие литературу на родных языках, ― представят своё творчество экспертам.

Среди приглашённых спикеров ― челябинский художник, руководитель художественной мастерской уральского эпоса Михаил Воронов-Кушаковский. Миссия его организации в сохранении и популяризации традиций, истории и легенд Южного Урала, памяти о подвигах славных предков. Деятельность мастерской осуществляется через художественные проекты ― через авторские сказы, песни и картины. Поэтому в коллективе есть художник, писатель, историк-реконструктор, музыканты и исполнители.

Образовательный час на тему "Литературные презентации на сцене. Составные творческого проекта" начнётся в 10:00 по московскому времени.

В 11:00 МСК кандидаты на участие в летней выездной программе проекта "Языковая Арт-резиденция" ― молодые поэты и писатели народов России ― презентуют своё творчество коллегам и Экспертному Совету, куда вошли писатели, поэты, критики, литературоведы и переводчики.

В 12:00 МСК приглашённые эксперты представят лучшие практики по продвижению литературного творчества и созданию литературных проектов. Новосибирская писательница Наталья Берязева представить развивающий проект "Ахтышка", поэт Павел Блюме расскажет о технологии создания литературных пространств.

В программе онлайн-марафона также примут участие: Евгения Михалева, председатель Экспертного Совета, директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений; Владимир Зорин, ведущий эксперт проекта, Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции; Марсель Салимов, почётный председатель Экспертного Совета, народный писатель Республики Башкортостан, сатирик; Анжелика Засядько, руководитель проекта, куратор Сообщества языковых активистов новых медиа, руководитель пресс-службы Ресурсного центра в сфере национальных отношений, а также поэты и писатели, руководители региональных писательских организаций и др.

 До 20 апреля молодые авторы ещё могут подать заявку на конкурсное прослушивание в проекте "Языковая Арт-резиденция".

Напомним, в список резидентов войдут 10 победителей конкурсного отбора (18-35 лет). Летняя программа запланирована на июнь 2024 г. и состоится в Бурзянском районе Республики Башкортостан. Созданные в рамках проекта литературные произведения будут презентованы в видеоклипах на итоговом онлайн-концерте, изданы в сборнике и широко представлены в сети интернет и СМИ.

Всероссийский проект "Языковая арт-резиденция" реализует Ресурсный центр в сфере национальных отношений при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Комиссии Общественной Палаты Российской Федерации по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции, Общероссийской общественной организацией "Союз писателей России", Центра культуры народов России Государственного Российского Дома народного творчества имени Поленова, в партнёрстве с Сообществом языковых активистов новых медиа и Советом молодых литераторов при Союзе писателей России. Информационный партнёр проекта: Первый Российский Национальный канал.

Регистрация на онлайн-марафон
Подать заявку на конкурсный отбор
Официальная страница проекта

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Ресурсным центром в сфере национальных отношений


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]