На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Ловозеро откроются Дни коми культуры "Изьватас Лун"

16.04.2024 10:21

20 апреля живописное село Ловозеро Мурманской области станет центром яркого культурного события. В этот день на территории Ловозерского районного национального культурного центра откроются Дни коми-ижемской культуры "Изьватас Лун".

"Изьватас Лун" – это праздник, олицетворяющий возрождение духа коми народа, воспоминание о его корнях и гордость за культурное наследие. Мероприятие служит важным звеном в поддержании и развитии самобытной культуры, родного языка, знаний об обычаях и промыслах.

Основным событием станет концертная программа, которая подарит гостям незабываемые впечатления. Народный самодеятельный ансамбль "Ижма" с мастерством и душой исполнит народные песни и наигрыши, передавая всю глубину и колорит коми-ижемской музыкальной культуры. Танцевальный коллектив "Изьваса синьяс" в изящных движениях покажет красоту и грацию традиционных танцев этого народа.

Незаменимым атрибутом праздника станет выставка-ярмарка изделий Союза коми-ижемских мастеров "Дона Куд", на которой гости смогут приобрести уникальные предметы ручной работы, созданные с любовью и мастерством: домотканые изделия, изделия из бересты, резные поделки и традиционные украшения.

Погружение в мир коми-ижемской культуры продолжится в выставочном пространстве Национального культурного центра, где живописцы из села Краснощелье представят красочные полотна, которые запечатлели быт, традиции и неповторимую природу родного края, а художница из села Каневка представит свою фотовыставку и расскажет о буднях и праздниках коми-ижемцев, их тесной связи с окружающей средой.

Также в рамках проведения дней коми-ижемской культуры творческое объединение "Марьямоль" Центра детского творчества под руководством педагога дополнительного образования Ольги Аникиной представит выставку творческих работ.

21 апреля выставка будет представлена жителям и гостям поселка Ревда в Культурно-спортивном центре. С 23 апреля по 7 мая с работами детей можно будет ознакомиться селе Ловозеро в межпоселенческой библиотеке.

22 апреля в детском саду № 2 села Ловозеро начнется неделя коми культуры, где воспитанники познакомятся с интересными героями, посетят виртуальную выставку, посвященную истории коми на Кольском полуострове в территориальном отделе истории, культуры и быта кольских саамов Мурманского областного краеведческого музея.

3 мая в поселке Ревда на базе Центра детского творчества состоится творческая программа с участием танцевального коллектива "Изьваса синьяс" и членов правления Ловозерского отделения межрегионального общественного движения коми-ижемцев "Изьватас".

Правительство Мурманской области

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]