На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Сыктывкаре наградили участников фестиваля-выставки изделий декоративно-прикладного творчества

11.04.2024 15:25

В Доме дружбы народов Республики Коми прошло торжественное награждение участников Межрегионального фестиваля-выставки изделий декоративно-прикладного творчества "Шкатулка самоцветов".

Девятый по счету фестиваль был направлен на сохранение и развитие национальных семейных традиций в сфере народных художественных промыслов и ремесел Республики Коми, а также укрепление семейных отношений путем совместной деятельности.

В этом году в фестивале участвовали 18 семей. Творили умельцы из Сыктывкара, Печоры, Усть-Куломского, Корткеросского, Сыктывдинского, Княжпоготского, Усть-Вымского, Прилузского, Усть-Цилемского, Ижемского районов и даже Республики Беларусь.

Члены династий мастеров, передающие знания в сфере народных художественных промыслов и ремесел из поколения в поколение, продемонстрировали оригинальные авторские изделия ручной работы в различных видах декоративно-прикладного искусства, выполненные разнообразными техниками. Среди работ можно увидеть плетеные кружева на коклюшках, утварь из бересты и жгута, игрушки из валяной шерсти, макраме, платья, варежки, пояса и многое другое.

Дипломы участникам вручил директор Дома дружбы народов, председатель Общественной палаты Коми, руководитель регионального отделения Ассамблеи народов России Григорий Хатанзейский. Он отметил, что тема фестиваля "Семейные традиции" была выбрана неслучайно, ведь 2024 объявлен Годом семьи в России.

"Преемственность поколений, передача опыта и знаний художественного мастерства от старших к младшим имеют огромную роль в сохранении и развитии традиционных ремесел и промыслов, формировании культурного кода нашего региона и страны в целом", – подчеркнул он.

Творческими номерами награждение разбавили выступления народных артистов Республики Коми Петра Шучалина и Василия Рочева, вокально-хорового коллектива "Звёздочки" и победительница IХ Республиканского конкурса коми девушек "Райда-2024", получившая звание "Пӧлӧзнича", Виктория Терентьева из Ижемского района.

Выставка изделий участников будет экспонироваться в большом зале Дома дружбы до 23 апреля. Успейте своими глазами увидеть труд мастеров Республики Коми.

Организаторами конкурса выступили Министерство национальной политики Республики Коми, Дом дружбы народов Республики Коми и Ассоциация по развитию народных художественных промыслов "Коми Ремесленная Палата".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  пресс-службой Дома дружбы народов Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]