На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Башкирии выберут победителя конкурса чтецов на мордовских языках

11.04.2024 09:00

Всероссийский день мордовских языков отмечается  16 апреля не только в Республике Мордовия, но и других регионах страны, где проживают эрзяне и мокшане. Так, в Башкортостане пройдет межрегиональный конкурс чтецов на мордовских языках "Тиринь кель" (Родной язык).

Его инициаторами выступили активисты этностудии "Олячи", занимающиеся возрождением и развитием эрзянских промыслов, изготовлением национальных костюмов, популяризацией народного песенного и хореографического фольклора. Они пригласили к участию всех, кто любит и знает эрзянский, мокшанский или шокшанский языки, вне зависимости от возраста и места прописки.

Отборочный тур проводился в онлайн-формате, где конкурсанты читали фрагменты поэтических прозаических произведений мордовских авторов. А очный финал пройдёт 26 апреля на сцене Бижбулякского Дома культуры.

Выступления финалистов конкурса "Тиринь кель" (Родной язык) станут важной частью межрегионального фестиваля национальной культуры "Масторавань морот" (Песни Матери-земли), посвященного Всероссийскому дню мордовских языков.

Кроме того, в праздничной программе, присоединиться к которой совершенно бесплатно могут все желающие, предусмотрена ярмарка национальных сувениров, спортивно-игровые этнические развлечения "Налксемат – кольнемат", концерт национальных мордовских ансамблей Башкортостана, Оренбургской и Самарской областей и артистов этно-фолк группы "Mерема" Мордовской госфилармонии.

Известия Мордовии


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]