На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Музее Эрьзи откроется персональная выставка заслуженного художника России

08.04.2024 14:08

10 апреля в выставочном зале Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи состоится открытие персональной выставки Людмилы Нарбековой, приуроченной к ее юбилею. В экспозиции представлено более 50 произведений живописи и графики (акварели, эскизы костюмов), выполненных в 1990-2020-е годы. В рамках торжественного открытия пройдет дефиле коллекции модной одежды, созданной под руководством Людмилы Нарбековой.

Размышления о жизни и любви к Родине, о вере и семье, сохранении памяти и традиции, о преломлении личного и исторического составляют главное содержание творчества Людмилы Нарбековой. Оно базируется на незыблемых нравственных ориентирах, являющихся основой национальной культуры и государственности, которые сегодня как никогда актуальны. В творчестве Людмилы Нарбековой сплетаются интерес к этнической архаике разных народов и православная одухотворенность, стремление сопоставить незыблемость духа и динамику современности. Специфику ее творческого мира выражает синтез фольклора и авангарда, соединение абстрактного и фигуративного. Источниками вдохновения для художника являются символика и образный язык декоративно-прикладного искусства мордвы, русских, татар. Богатая разработка линейных ритмов, преобладание декоративно-ритмического начала, сложное пространственное построение, динамические композиции, тонкие цветовые отношения делают авторский стиль узнаваемым, помогают раскрыть заложенные художником образы и смыслы. В дизайне костюма она обращается к образному миру мордовского народного костюма с его ассоциативностью и декоративностью.

На выставке будут демонстрироваться фрагменты художественного анимационного фильма "Река времени", созданного на основе произведений Людмилы Нарбековой в рамках проекта "СОЮЗ ЭРЬЗЯ ФИЛЬМ. Межнациональное согласие", реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Мордовским республиканским музеем изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи 

 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]