На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Югре проходят съемки нового фильма проекта "VK Места"

08.04.2024 10:39

В путешествие по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре отправились популярный блогер и музыкант Абрикоса, актер театра и кино Александр Новиков и стендап-комик Александр Бурдашев вместе со съемочной группой проекта "VK Места". По итогам путешествия команда выпустит фильм об уникальных локациях и туристических маршрутах региона.

Съемки проходили с 1 по 7 апреля. Участники медиаэкспедиции познакомились с самобытной культурой Югры и образом жизни коренных народов Севера. В Музейно-выставочном центре города Когалым путешественники попробовали местную кухню, увидели национальные наряды, а после посетили экспозиции, посвященные главной жемчужине города — уральской нефти.

В Когалыме съемочная группа познакомилась с художником Айратом Гайнановым. Творчество мастера известно не только в России, но и за рубежом — его работы находятся в частных коллекциях стран всего мира. Художник провел мастер-класс по акварельной живописи и познакомил съемочную группу с уникальными техниками станкового искусства.

Экспедиция в Югру включила в себя и знакомство с представителями местной фауны. Участники проекта прогулялись по подводному дну, совершив полное морское погружение в океанариуме "Акватика", и встретились с обитателями огромного аквариума. После съемочная группа посетила стойбище оленеводов.

Впереди путешественников ждал визит в другие северные города — Сургут и Ханты-Мансийск.

В Сургуте съемочная группа занялась активным отдыхом. Его помогла организовать женская пилотажная группа "Барсы". Летчицы не только показали исследователям город с высоты птичьего полета, но и подарили острые впечатления от профессиональных трюков. Пилотажная группа "Барсы" — единственная женская пилотажная группа в России. За время своей работы летчицы вместе с капитаном Иваном Барсовым заняли десятки призовых мест на всероссийских и международных соревнованиях.

Также команда проекта приняла участие в мастер-классе по ковке металла, посетила в мемориальный комплекс геологов-первопроходцев "Дом Ф.К. Салмановна" и рисовала настоящей нефтью. После съемочная группа посетила этнографический музей "Торум Маа" в Ханты-Мансийске, где участники экспедиции прикоснулись к жизни обских угров и северных манси.

В финальный день медиаэкспедиции команда посетила Югорский лыжный марафон, а после отправлась на экскурсию по кернохранилищу и геохимической лаборатории. Здесь съемочная группа узнала больше о добыче природных ископаемых и познакомилась с историей газовой и нефтяной промышленности.

Проект "VK Места" реализуется при поддержке Института развития интернета (АНО "ИРИ"). В его рамках до конца 2024 года будет выпущено 70 имиджевых видеороликов о регионах России. Съемки уже прошли в 38 регионах России.

Больше информации о проекте и новости из медиаэкспедиций можно найти в сообществе "VK Места".

Информационно-аналитический интернет портал "Новости Югры"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]