На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Луминайне будет обучать карельскому языку посетителей выставки "Россия"

08.04.2024 09:33

С 9 по 11 апреля выставку-форум "Россия" посетит Луминайне – помощница Карельского Морозца Паккайне. Несмотря на весну, на стенде Карелии она проведет просветительские занятия. 

Луминайне – яркая героиня, добрая, искренняя, отзывчивая, любит детей и находит общий язык со взрослыми. Она – прекрасная рукодельница, вкусно готовит традиционную карельскую еду: калитки, рыбники, уху из рыбы карельских озёр и рек, а также блюда из ягод и грибов, собранных в карельских лесах.

Сегодня Луминайне является одним из символов Олонца, да и всей Карелии. Луминайне проведет курсы карельского языка для всех желающих. Гости познакомятся со звучанием языка, особенностями произношения, выучат простые фразы по-карельски.

Образ Луминайне представляет Ирина Никитина, преподаватель курсов карельского языка. "Главная особенность моей героини — знание родного языка, который она продвигает и с которым знакомит. Люди всегда отмечают красоту звучания и мелодичность карельского языка, очень часто просят сказать или спеть что-нибудь, передать привет или записать пожелания родственникам, поздравить их с днём рождения или Новым годом. Я хочу поделиться с гостями Выставки "Россия" своими знаниями и подарить им частичку карельской души", – говорит Ирина Никитина.

Желающим познакомиться с карельским языком будут предоставлены красочные буклеты "Карельский за 5 минут". Гости смогут сфотографироваться с табличками с интересными фразами на карельском языке.

Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]