На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Коми на президентский грант провели фестиваль "Играй, гармонь"

05.04.2024 10:48

Фестиваль "Играй, гармонь" прошел в д. Усть-Ижме Республики Коми. Он проводится в Ижемском районе уже в 22-й раз. По словам организаторов фестиваля, поддержать музыкантов пришло более 130 человек – полный зрительный зал. Всего на сцене выступил 21 гармонист.

Как рассказала заведующая Усть-Ижемским сельским ДК Анна Меньшикова, первый праздник “Играй, гармонь” прошел в 2002 году. "Его участниками стали только гармонисты из д. Усть-Ижма. В следующем году присоединились музыканты из соседних деревень. С 2006 года праздник является районным, а с 2019 года проходит и во время Межрегионального праздника "Луд", - сказала она.

В этом году фестиваль является особенным для всех ижемцев. Его организовали с использованием гранта Президентского фонда культурных инициатив. Проект под названием "Играй и пой, Усть-Ижемская гармонь" победил в конкурсе Фонда в прошлом году и получил на реализацию почти 500 тысяч рублей.

На средства гранта купили гармошку и баян, ростовую куклу в виде гармони, костюмы и обувь для Усть-Ижемского вокального коллектива "Изьваювомсаяс", косоворотки для гармонистов, оформили сцену к предстоящему концерту.

Благодаря выигранному гранту при Усть-Ижемском сельском доме культуры был организован клуб "Гармоника". Его участниками стали девять юных музыкантов, которые в течение нескольких месяцев учились азам игры на гармони. Некоторые из них стали участниками концерта.

Кроме того, на средства гранта пригласили гостей из Сыктывкара – творческий коллектив "Гажа Гуляночка". Солист ансамбля Владимир Трошев до концерта провел мастер-класс по игре на гармони для участников кружка "Гармоника".

"Организация данного праздника – это еще один шаг в сохранении культурной самобытности района, в развитии народного творчества, в открытии новых имен и талантов" - отметил глава СП "Кельчиюр" Валентин Артеев.

Комиинформ

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]