На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Сыктывкаре стартует региональный тур Всероссийского фестиваля "Страна – Театр – Школа"

03.04.2024 11:57

Второй региональный очный тур Всероссийского фестиваля для детей и молодёжи "Страна – Театр – Школа" пройдёт 2 и 3 апреля на площадке Гимназии искусств при Главе Республики Коми им. Ю.А. Спиридонова. Для участников проведут мастер-классы по актёрскому мастерству, вокалу, хореографии и пр.

Во второй отборочный тур прошли 12 коллективов из гг. Сыктывкар, Инта, Ухта, Печора, Воркута, Корткеросского, Сыктывдинского и Усть-Куломского районов Республики Коми.

По итогам отбора будут определены участники третьего финального этапа, который состоится в Москве в середине мая этого года. В рамках него участники выступят на одной из московских сценических площадок, пройдут "Школу юного блогера", прослушают лекции по основам театральной журналистики в социальных сетях, под руководством наставников проведут разбор и анализ текстов и др. Также состоится церемония награждения победителей.

"Страна – Театр – Школа" – это важное и масштабное мероприятие для молодых театралов нашей страны. Для Республики Коми большая честь принимать подобный яркий проект, потому что в республике активно развивается данное направление сценического искусства. Участие в фестивале – это бесценный опыт для каждого из ребят, которые, несомненно, проявят себя с лучшей стороны и достойно представят родной регион на финальном этапе в Москве", – прокомментировала событие министр культуры и архивного дела Коми Гульнара Идрисова.

В рамках первого тура Центр народного творчества и повышения квалификации провёл заявочную кампанию, а организаторы фестиваля из Москвы провели отбор участников по видеозаписям творческих работ. Представленные материалы соответствовали номинациям "Музыкальный/ Драматический спектакль" и "Хореографический / Танцевальный спектакль".

* "Страна – Театр – Школа" – это проект НП "Ассоциация музыкальных театров", Московского государственного академического детского музыкального театра им. Н.И. Сац при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Проект направлен на поддержку и развитие детского самодеятельного театрального искусства. В 2024 году он проходит в Республике Коми, Удмуртской Республике и городе Севастополе. В Коми проект реализуется региональными Министерством культуры и архивного дела и Министерством образования и науки.

Фестиваль проходит в рамках федерального проекта "Творческие люди" национального проекта "Культура".

Министерство культуры и архивного дела Республики Коми

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]