На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На выставке "Россия" пройдет программа для школьников "Дни музыки и литературы"

02.04.2024 12:05

Со 2 по 7 апреля в павильоне "Атом" (№ 19) на ВДНХ для школьников пройдет творческая программа "Дни музыки и литературы". Мероприятие организовано в рамках Межведомственного культурно-образовательного проекта "Культура для школьников", реализуемого Минкультуры России и Минпросвещения России совместно с Центром культурных стратегий и проектного управления (РОСКУЛЬТПРОЕКТОМ) и Российским фондом культуры при содействии программы "Территория культуры Росатома".

В рамках программы школьники смогут окунуться в мир русской литературы и музыки, изучат взаимовлияние текста и искусства. В увлекательной интерактивной форме узнают много интересных фактов из жизни великих писателей и композиторов, а также смогут проявить творческие способности на практических мастер-классах от ведущих деятелей культуры и искусства.

"Благодаря проекту "Культура для школьников" уже более 1500 детей на выставке "Россия" смогли открыть для себя удивительный мир искусства и узнать много нового о театре, живописи, кинематографии, народном творчестве и архитектуре. В апреле ребята смогут принять участие в нашей уникальной программе, посвященной музыке и литературе. Лекции и мастер-классы мы проводим в интерактивном формате, который помогает ребятам приобщиться к национальной культуре", – отметила заместитель директора Департамента региональной политики, образования и проектного управления Минкультуры России, руководитель Ведомственного проектного офиса Жанна Алексеева.

Откроют программу иммерсивная лекция и мастер-классы от редакции журнала "Юный искусствовед". Школьники смогут изучить взаимовлияние текста и искусства, а также попробуют самостоятельно "расшифровать" важные произведения минувшего века. Проведет программу искусствовед Екатерина Андреева.

На следующий день, 3 апреля, к 180-летию со дня рождения Н. А. Римского-Корсакова пройдет интерактивная лекция о жизни и творчестве великого русского композитора, которую проведет Ирина Тушинцева – музыковед, ведущая Радио "Орфей", ведущая концертов и интернет-трансляций, музыкальных конкурсов и фестивалей, автор, чтец концертных программ. Затем генеральный директор Российского национального музея музыки, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Михаил Брызгалов расскажет ребятам об истории создания главного музыкального символа страны – Гимна России.

4 апреля музыкант-мультиинструменталист Роман Ломов проведет для школьников мастер-класс "Музыкальные инструменты народов России", в этот же день школьники смогут проявить вокальное мастерство на практическом мастер-классе "Три секрета бельканто для начинающих артистов" от оперной певицы, лауреата всероссийских и международных конкурсов Диляры Муравицкой.

5 апреля для ребят пройдет мастер-класс "Каллиграфия для начинающих. Основы правописания. Поэзия в каллиграфии" от гравера, каллиграфа Валерии Трунтягиной и лекция "Сергей Рахманинов: "Я – русский композитор" от Михаила Брызгалова.

На следующий день состоится уникальный мастер-класс для незрячих детей "Закладка для любимой книги", который проведет Елена Глазова, заведующая читальным залом Российской государственной библиотеки для слепых. Затем Михаил Брызгалов проведет лекцию об эпохе Петра I в музыке "Радуйся, Петре, император славный!".

Завершат программу мастер-класс "Зачем мне читать книги?" от актера Театра сатиры Станислава Эвентова и практический мастер-класс "Классический и современный вокал: как совмещать, не выбирая" от артистки Московского музыкального театра "Геликон – опера" и педагога современного вокала Анны Медковой.

Все творческие мероприятия проекта "Культура для школьников" направлены на помощь ребенку найти свое призвание, научить его гордиться своей страной, зародить в нем интерес к познанию культуры и истории России.

Министерство культуры Российской Федерации

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]