На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Ненецком автономном округе встретили предвестницу весны

02.04.2024 11:32

30 марта в п. Нельмин-Нос, в Ненецком автономном округе, прошло традиционное народное гуляние "Варнэ’ яля". Согласно поверью, после долгой полярной ночи именно серая Ворона, предвестница весны, прилетает первой в эти северные края. Традиционно, гуляние организуют Этнокультурный центр НАО совместно с Администрацией Малоземельского сельсовета. Финансирование его культурной части осуществлено в рамках государственной программы НАО "Развитие культуры".

Заблаговременно жители посёлка участвовали в конкурсе декоративно-прикладного творчества "Нюдя ями" (Моё Малоземелье), конкурсе-показе национальных костюмов "Мэцейва”" (Мы нарядные), конкурсе "Мел’ хасава”" (Мастеровой мужчина). Их творческие результаты и чествование победителей всегда видят все гости праздника. С каждым годом участников в таких мероприятиях становится всё больше, а это значит, что люди стремятся знать и приумножать свою культуру!

Порадовали выступлениями артистка Прасковья Выучейская из п. Красное и солисты ДК "Арктика" Людмила Ардеева и Андрей Вокуев, Народный ненецкий ансамбль "Маймбава". Преподаватель-наставник Школы ненецкого языка "Ненэй’ вада" Ольга ВАРНИЦЫНА провела открытый урок в виде игры. Также на празднике были ярмарка-продажа, мастер-классы Александра Ледкова и Дмитрия Безумова, игровая программа. Добродушные хозяйки чума всех желающих угощали вкусным "евэем" (бульоном из оленины), ароматным чаем, свежей печенью оленя и другими яствами.

Ярким событием стали гонки на оленьих упряжках и спортивные состязания по национальным видам спорта, где каждый спортсмен достойно показал себя.

Этнокультурный центр НАО


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]