На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Коми-Пермяцком краеведческом музее к 80-летию Георгия Чагина откроется книжная выставка

29.03.2024 14:11

В библиотеке Коми-Пермяцкого краеведческого музея им. П. И. Субботина-Пермяка, в Пермском крае, с 1 апреля начинает работу книжная выставка к 80-летию Георгия Николаевича Чагина, доктора исторических наук, профессора, крупнейшего специалиста по этнографии, старообрядчеству на Урале, автора монографий и учебных пособий.

Г. Н. Чагин занимался исследованием проблем этнокультурной истории Урала XVII–XX вв: реконструировал многие явления материальной и духовной культуры русских, коми-пермяков, коми, марийцев, удмуртов, манси, татар, башкир; проследил эволюцию определенных традиционных комплексов во взаимосвязи с природными, миграционными и хозяйственными процессами; изучал и распространял знания об именитых людях Строгановых. Инициатор и соавтор серии учебных книг "По городам и весям Прикамья". В последние годы главным научным проектом была подготовка фундаментальной истории родной для Г. Н. Чагина территории – "Колва, Чусовское, Печора: история, культура, быт". В 2005 году в соавторстве с коми-пермяцким писателем В.В. Климовым издана книга "Круглый год праздников, обрядов и обычаев коми-пермяков", переизданная в 2018 году.

Им опубликованы 642 работы, в том числе 44 монографии, научно-популярные книги, учебные пособия по истории и этнографии Урала. 12 работ изданы за рубежом: в Венгрии, Польше, Румынии, США, Финляндии, Швеции. Статьи о Пермском крае включены в Большую Российскую энциклопедию.

Георгий Чагин был постоянным научным консультантом и большим другом Коми-Пермяцкого музея. На протяжении многих лет являлся модератором научно-практических конференций, научным редактором фотоальбома "Коми-Пермяцкий краеведческий музей им. П. И. Субботина-Пермяка" и "Коми-пермяцкий национальный костюм: из собрания Коми-Пермяцкого окружного краеведческого музея им. П.И. Субботина-Пермяка".

На выставке представлены монографии, учебные пособия, статьи и книги из личной библиотеки Георгия Чагина. Познакомиться с материалами выставки можно до 31 мая 2024 года.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Коми-Пермяцким краеведческим музеем


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]