На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Ханты-Мансийске презентовали выставку иллюстраций Геннадия Райшева

25.03.2024 12:47

21 марта, во Всемирный день поэзии, в филиале Государственного художественного музея — галерее-мастерской Г. С. Райшева Ханты-Мансийского автономного округа-Югры состоялась презентация выставки "Русская классика в иллюстрациях Геннадия Райшева".

Экспозиция посвящена юбилейным датам великих писателей Золотого века русской литературы: 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина и 210-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова. К их творчеству в разных литературных формах Райшев обращался чаще всего.

"Книжная графика Райшева — уникальный вид искусства. Прекрасно, когда сплетаются замыслы книжного исполнения, в литераторе и в художнике. Счастлив тот художник, у которого есть эти совпадения", — отметил председатель Ханты-Мансийской окружной общественной организации, Союз писателей России Игорь Ширманов.

Книжная иллюстрация — одна из составляющих многогранного творчества мастера. Образы изящной словесности занимают в творчестве Райшева значительное место, что связано и с детской страстью к чтению, и с филологическим образованием, и с собственной литературной одаренностью.

В экспозиции представлены графические произведения Г.С. Райшева, выполненные по мотивам романа А.С. Пушкина "Евгений Онегин" и поэмы "Медный всадник", а также серии работ "Лермонтов и Демон" и "Демон в судьбе и поэзии М.Ю. Лермонтова".

Наполнили поэтическим настроением гостей выставки артисты театра обско-угорских народов "Солнце" отрывком из романа Пушкина "Евгений Онегин" и романсом Михаила Глинки "Ах ты, ночь ли, ноченька" в исполнении артиста концертного оркестра Югры Алексеем Коржовым.

Выставка продолжит работу до 23 июня 2024 года.

Информационно-аналитический интернет портал "Новости Югры"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]