На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Праздник удмуртской культуры прошел в Калтасинском районе

21.03.2024 11:55

В Калтасинском районе Республики Башкортостан состоялся III Межрегиональный фестиваль удмуртской культуры "Вой Келян" (Проводы Масленицы). Проект включен в перечень брендовых мероприятий региона. Мероприятие собрало гостей из разных районов Республики Башкортостан, Пермского края и Удмуртской Республики.

На фестивале участников и гостей праздника приветствовали заместитель главы администрации Калтасинского района Алексей Горев, депутат Государственного Собрания Курултая РБ Гульнара Галимова, председатель Янаульского филиала национально-культурного центра удмуртов РБ Юрий Саитов.

Яркая и насыщенная концертная программа праздника включала более двадцати самодеятельных художественных коллективов. Каждый из них исполнил народные песни и танцы. Зрители увидели, насколько богата и разнообразна песенная и танцевальная культура удмуртского народа, а также удивительное разнообразие национальных костюмов, уникальных для каждого коллектива. Самодеятельные творческие коллективы в селах играют важную роль в сохранении культуры, обычаев и традиций удмуртского народа.

В рамках фестиваля прошли башкирские игры "Байге". Мужские команды состязались в стрельбе из лука, перетягивании каната и аркан тартыу, метании булавы. Зрелищным этапом состязаний стали эстафеты, где участники показали свою быстроту и ловкость.

Гостей фестиваля ждало множество яств и угощений. На встрече гостей угощали блинами, пекли их на месте. Подавали с катыком, молоком и молозивом. Повара варили кашу из риса в гусином бульоне с мясом птиц. Большекачаковцы угощали также гостей деревенскими пельменями, пирогами, шанежками и др.

Министерство культуры Республики Башкортостан


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]