На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Югре провели обряд "Тылащ пори"

20.03.2024 09:32

15 марта в музее под открытым небом «Торум Маа» коренные народы Югры провели обряд угощения Луны – «Тылащ пори» – для всех жителей города.

Тылащ пори – это обряд, сохраняющийся с глубокой древности, является неотъемлемой частью хантыйских культуры и традиций. В его основе лежит почитание Луны как важного божества, которому приносят жертвы и молитвы для благополучия и защиты.

Особенностью «Тылащ пори» является не только его религиозная составляющая, но и общностное значение для племени. Ханты собираются вместе, чтобы подготовиться к приношению Луне – символу света, жизни и плодородия. В этот день они вместе празднуют и благодарят Луну за прошедший год, молятся за благополучие и обновление жизненной энергии.

Несмотря на сильный снегопад и ветер посетителей ждала насыщенная программа. Взрослые и дети смогли показать себя в спортивных играх, проверили умение разгадывать головоломки в традиционном и непривычном формате. Больше всего гостей завлек театрализованный пролог «Старик – Луна».

Кульминацией события, конечно же, стал обряд с участием старейшин коренных малочисленных народов Югры, ими были озвучены традиционные молитвы о здравии, мире и добре. После обряда все гости, немного замерзшие от разбушевавшейся погоды, были приглашены за стол с угощениями и ароматным горячим чаем, создавая атмосферу тепла и радости, которая окутывала каждого присутствующего.

Также неожиданным гостем мероприятия стал артист театра и кино Дмитрий Дюжев, который посетил Ханты-Мансийский автономный округ-Югру в рамках образовательной программы Всемирного фестиваля молодежи.

Ханты Манси Мир

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]