На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На празднике "Ӱярня" представили марийские блины по старинным рецептам

18.03.2024 09:15

16 марта в Центральном парке культуры и отдыха в г. Йошкар-Оле отпраздновали республиканский праздник «Ӱярня» с национальным колоритом.

Он начался театрализованным представлением «Икымше ӱдыр йӱыш»: первый визит недавно вышедшей девушки с супругом и новыми родственниками в дом отца и тестя. В нем показывался обряд встречи новой семьи и родни, взаимных угощений, во время которых исполнялись специальные гостевые песни.

На народном гулянии было множество различных площадок: катание на лошади, катание с горки на масленичных жердях «ӱярнявара», на санках и батутах, мешках с соломой, прялках. Гости праздника с азартом играли в популярную в дни марийской масленицы народную игру «карта паҥга», угощались блинами, участвовали такмак-баттле, приняли активное участие в обряде прощания с Ӱярня ритуальным сжиганием накопившего мусора с криком «Ӱярня каен!». Девять творческих коллективов г. Йошкар-Олы, Медведевского, Новоторъяльского, Параньгинского и Волжского районов показали региональное разнообразие и особенности первого весеннего обрядового праздника, в который были включены традиционные для их местности песни, танцы и музыкальные инструменты.

В рамках народного гуляния состоялся республиканский конкурс блинов «Ӱярня мелна». Конкурсанты приготовили более 25 различных по рецепту и форме марийских блинов, а также масленичных пирожков, ӱяча(колобки). Разнообразием рецептов изготовления блинов, оригинальностью презентации и новизной идеи в оформлении праздничного стола отличился фольклорный ансамбль «Ший шымаш» Мурзанаевского СДК Параньгинского района», руководителем которого является знаток марийской культуры, традиций и обрядов Эльвира Захарова. Они представили блины «Розман», Шӱррай», «Верзой», «Шогел», «Лидуш» по старинным рецептам.

Ансамбль награжден Дипломом I степени и ценным призом. 2 место присуждено фольклорному ансамблю «Локама» Русско-Ляжмарского СДК Параньгинского района. 3 место поделили фольклорный ансамбль «Ший оҥгыр» Староторъяльского СДК МБУК «Новоторъяльский ЦКС и фольклорный ансамбль «Шайра» Волжского района.

Участников и гостей Ӱярня приветствовали заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей РМЭ Игорь Садовин и директор Республиканского центра марийской культуры Василий Петров. Юрий Тушнурцев, главный карт Местной религиозной организации «Община «Марий кумалтыш» г. Йошкар-Олы, провел обряд благословения Хлеба и праздника Ӱярня, пожелав всем благоденствия и мира на земле.

Мероприятие объединило людей разных возрастов и профессий. Оно наглядно показало, что жители Республики Марий Эл, независимо от принадлежности той или иной национальности, интересуются традициями и обычаями народа мари.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" отделом по связям с общественностью Республиканского центра марийской культуры

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]