На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Неделя театра в Прилузье": итоги заявочной кампании

15.03.2024 10:26

В Центре народного творчества и повышения квалификации завершился первый (отборочный) тур XII Республиканского фестиваля театральных коллективов "Неделя театра в Прилузье".

По итогам заявочной кампании сформирована фестивальная афиша, в рамках которой с 22 по 29 марта в селе Объячево Прилузского района пройдёт показ фестивальных спектаклей, для режиссёров и актёров любительских театров будут организованы творческие лаборатории и экспертные обсуждения.

Сценическое мастерство представят режиссёры и артисты из Сыктывкара, Ухты, Печоры, Инты, Сыктывдинского, Корткеросского, Усть-Вымского, Прилузского районов.

В числе дебютантов фестиваля – театральная студия «Созвездие» (режиссёр Лилиана Ульнырова), театральный коллектив «МХАТиКᴼ» (режиссёр Ася Скокова), театр-студия «Безымянный театр» (режиссёр Андрей Михайлов), театральная студия «Скоморохи» (режиссёр Надежда Носова), театральная студия «Люди» (режиссёры Виктор Хохлов и Екатерина Шнейгельбергер) и др. В числе постоянных участников фестиваля народный театр «Поиск» и его молодёжный состав (режиссёр Артуш Арзаканцян), народный молодёжный театр «Браво» (режиссёр Людмила Казакова), народный молодёжный театр «Перекрёсток» (режиссёр Галина Чапранская) и др.

22 марта в Центре культуры и досуга с. Объячево состоится торжественное открытие XII Республиканского фестиваля театральных коллективов «Неделя театра в Прилузье» и показ первого фестивального спектакля. Открывать театральную афишу по сложившейся традиции будут хозяева сцены – народный театр имени Г.Д. Горчакова (режиссёр Сергей Чуркин).

В течение фестивальной недели зрители увидят истории на русском и коми языках о любви и дружбе. Состоятся показы, основанные на фольклорных сюжетах, постановки на классическом литературном и музыкальном материале, а также спектакли для детей и молодёжи.

Жюри предстоит оценить режиссуру и художественный уровень репертуара участников, сценическую культуру и актёрское мастерство, сценографию и музыкальное оформление спектаклей. Возглавляет жюри Елена Жихарева, многократный обладатель гран-при и лауреат всероссийских и международных фестивалей-конкурсов, художественный руководитель и главный режиссёр Всероссийского молодёжного фестиваля-конкурса любительских театральных коллективов «Театральная завалинка» (г. Москва).

Завершится театральная неделя 29 марта традиционным капустником, где будут подведены итоги фестиваля: названы обладатели гран-при и призовых мест, победители в номинациях.

Организаторы фестиваля: Центр народного творчества и повышения квалификации, Администрация муниципального района «Прилузский», Центр культуры и досуга с. Объячево при поддержке Министерства культуры и архивного дела Республики Коми.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Центром народного творчества и повышения квалификации Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]