На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Нягани впервые состоялся День оленевода

12.03.2024 11:59

9 марта в городе Нягани, в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, в парке "Центральный лес культуры и отдыха" впервые состоялся День оленевода. Идейными вдохновителями и организаторами выступили Центр сохранения культуры коренных малочисленных народов Севера "Народы Севера" и Содружество народов Югры города Нягани.

Председатель Центра сохранения культуры коренных малочисленных народов Севера "Народы Севера" Татьяна Касьянова рассказала:

"Я сама являюсь представителем народа манси, происхожу из рода Тасмановых. С самого раннего детства бабушка привила любовь к традиционной культуре, поэтому я давно мечтала открыть в городе Нягани Центр по сохранению культуры коренных народов. Он был открыт буквально недавно, а именно 23 января, и это первое мероприятие, которое мы проводим для горожан и гостей города. Подготовка к проведению Дня оленевода началась ещё в конце прошлого года. Уже тогда начали приглашать гостей с разных территорий округа".

На праздник прибыли гости из Белоярского и Октябрьского районов, городов Югорска, Ивделя и Ханты-Мансийска.

Жителей и гостей города поприветствовал заместитель главы города Нягани Заур Гусейнов, пожелав успехов в проведении первого Дня оленеводов на территории города Нягани.

Также с приветствием и награждением активистов города Нягани выступила депутат Думы Югры Татьяна Гоголева.

На концертной программе первыми выступили юные таланты города Нягани. Жителей и гостей города своими выступлениями порадовали творческие коллективы, приехавшие из других городов округа. Руководитель "Окружной школы Медвежьих игрищ" Тимофей Молданов исполнил традиционную песню на хантыйском языке.

Затем, сменяя друг друга, выступали: танцевальный коллектив из города Белоярского "Увас хурамат" (Северные узоры), фольклорные коллективы из города Ханты-Мансийска – хантыйский "Ёмвош ёх" (Люди Ханты-Мансийска), мансийский "Луи сам" (Северный край), а также коллективы города Нягани.

Концертная программа завершилась общим исполнением традиционного танца обских угров "Куренька".

Диковинкой для жителей города стали олени – от желающих прокатиться на оленьей упряжке не было отбоя. Здесь также каждый мог попробовать свои силы в прыжках через нарты, в перетягивании палки и других видах традиционных состязаний. Кроме того, участников праздника угощали блюдами традиционной кухни обских угров.

Ханты Манси Мир

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]