На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Разнообразие ненецких головных уборов можно увидеть в Этнокультурном центре НАО

12.03.2024 11:53

В Центре декоративно-прикладного творчества Этнокультурного центра Ненецкого автономного округа прошло открытие выставки "Меховое небо в сукнах разноцветных". Вадаки, сую савы, пярьтавы, а ещё ложные косы, судоры и накосники — в экспозиции представлены разные виды ненецких головных уборов, которые своими руками сшили мастерицы из разных уголков региона.

"Мы хотим ещё раз обратить внимание на ненецкую культуру и напомнить, что без неё, традиционного ненецкого шитья, языка, обычаев — народа нет. Важно сохранить это наследие и суметь передать его будущим поколениям. Каждое изделие — произведение искусства. Современные шапки, например, уже будут проигрывать оригинальным. С помощью выставки мы хотим вдохновить молодёжь к северному рукоделию: возможно, они позаимствуют какие-то элементы шитья у опытных мастериц и представят нам те же ненецкие головные уборы, но уже в новом видении", — рассказала заместитель директора Этнокультурного центра НАО Ольга Латышева.

Капор — шапка, которая напоминает капюшон, накрывает не только голову, но и плечи. Такие шапки шили мастерицы из тундр, обдуваемых ледяными ветрами, как, например, Большеземельская. Медные украшения на таких шапках достигают 2-3 кг. Пярьтава же, наоборот, выглядит более лёгкой и имеет форму привычной нам шапки, но с длинными "ушками". Такие головные уборы носили в Канинской тундре.

На выставке представлены головные уборы мастериц из Неси, Омы, Красного, Бугрино, Индиги, Нельмина Носа и Нарьян-Мара. Все они отличаются не только формой, но и украшениями. Ознакомиться с традиционными ненецкими шапками можно до 4 апреля в Центре декоративно-прикладного творчества Этнокультурного центра.

Ненецкое информационное агентство – 24

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]