На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Делегация Югры вернулась со Всемирного фестиваля молодежи

12.03.2024 09:10

112 участников делегации, 51 волонтер и 4 экскурсовода из Ханты-Мансийского автономного округа-Югры стали активными участниками уникального события – Всемирного фестиваля молодежи, который проходил в Сириусе, в Сочи, 29 февраля по 7 марта 2024 года. Студенты, учителя, нефтяники, медики и представители других профессий в возрасте от 18 до 35 лет были вовлечены в события мирового масштаба.

"В Сириус приехали югорчане, готовые транслировать свои смыслы – о семейных ценностях, любви к родному краю, патриотизме, волонтерстве – не только представителям наших подшефных территорий – Ирландии и ЮАР, но и всему миру. Ребята на фестивале молодежи получили возможность обсудить реализацию своих проектов с жителями других регионов России и иностранцами", – сказал руководитель югорской делегации Виталий Андреев. Примером такого сотрудничества станут гуманитарные миссии специалистов-волонтеров региона в ЮАР, договоренности о них были достигнуты на ВФМ-2024.

Молодые активисты автономного округа на фестивале проявляли инициативу и сами становились организаторами событий. Сургутянин Илья Турбаев вошел в команду управления Городом молодежи (так на время переименовали федеральную территорию "Сириус") "Лидеры настоящего", ощутимо опередив соперников за счёт высоких коммуникативных навыков и современных PR-технологий. Вместе с ребятами из других стран он разработал проект – телеграм-бот для активной молодежи всего мира.

Учитель начальных классов Моника Арахамия из Нижневартовска поделилась своими достижениями на ВФМ-2024: "Этот фестиваль стал для меня удивительным открытием. Я ощутила, насколько наша страна и люди – с большой душой. Мы обменялись контактами со многими участниками, обсудили общие проекты, идеи. Например, с представителями Алжира договорились, что по возвращению домой проведем телемост между нижневартовским лицеем, где я работаю, и их школой: познакомим учеников, расскажем про культуру своего народа, узнаем, как учатся ребята в другой стране".

Делегация из Югры, по признанию представителей российского общества "Знание", стала наиболее активной участницей просветительского марафона "Знание.Первые". За пять дней здесь своими знаниями поделились 137 лекторов, в том числе и губернатор Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Наталья Комарова. Глава региона прочитала лекцию "Увидеть Югру – влюбиться в Россию" и разыграла путевку в Ханты-Мансийск среди самых внимательных. В итоге многочисленных конкурентов обошла Юлия Крайнова, участница делегации автономного округа, она передарила свой тур подшефному из Ирландии Дэниелу Келли, у которого накануне был день рождения.

У жителей других стран и регионов была возможность познакомиться с Югорским краем на региональном пространстве. С первого дня оно стало точкой притяжения жителей и гостей Города молодежи, отметивших креативность фотозоны – четырехметровую Миснэ из мифологии коренных малочисленных народов Югры, за плечами которой летит стая ворон – вестников весны в культуре ханты и манси. На стенде раздали 3000 эксклюзивных югорских открыток, более 500 значков и брелоков, 200 экокубов с семенами сибирской сосны и многие другие сувениры с символикой Югры.

Наиболее популярным событием пространства "Увидеть Югру – влюбиться в Россию" стал розыгрыш трех путевок "Открываю весну" на самое яркое молодежное событие в жизни нашего региона – Студенческую весну. Удача улыбнулась студентке из Перми Диане Ивановской, профессору экономических наук из Королева Михаилу Абрашкину и специалисту по работе с молодежью из Светлограда Анастасии Шаршак.

На стенде Ханты-Мансийского автономного округа была создана самая длинная в стране фенечка из бисера – почти 11 метров. Достижение официально внесено в Книгу рекордов России. Плести символичное украшение помогала и губернатор Наталья Комарова в рамках своего визита на фестиваль.

Напомним, после завершения фестиваля в Сириусе его программа продлится в регионах. Так, с 12 по 16 марта в Югру приедут 60 иностранцев из 36 стран, среди которых Аргентина, Ливан, Филиппины и Япония. Они будут знакомиться с достижениями в промышленной, культурной и социальной сферах Югры по программе "Жить и работать в России». В муниципалитетах автономного округа в рамках Всемирного фестиваля молодёжи с 13 по 15 марта пройдет фестиваль "Действуй!".

Ханты Манси Мир

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]