На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Доме дружбы народов Республики Коми прошёл парад культур и языков

26.02.2024 09:26

В преддверии Международного дня родного языка представители национально-культурных общественных организаций и молодежь г. Сыктывкара Республики Коми стали участниками творческой встречи "Родной язык – душа народа".

Приветствовал гостей директор Дома дружбы, руководитель Регионального отделения Ассамблеи народов России, председатель Общественной палаты Республики Коми Григорий Хатанзейский. Он отметил, что язык – это не только средство общения, но и наша культура, идентичность, традиции. Это связующее звено между прошлым, настоящим и будущим.

Изюминкой мероприятия стали выступления студентов Сыктывкарского государственного университета им. П. Сорокина, которые приехали из Индии, Нигерии, Египта, Узбекистана и Непала в столицу Коми получать образование. Они зачитали стихи на таких языках, как бенгальский, раджастани, арабский, йоруба, таджикский, непальский и др. Необычное звучание привело слушателей в восторг и они подарили выступающим бурные аплодисменты.

Не обошелся вечер и без родных языков нашего северного края. Руководитель ансамбля "Гуляночка" Владимир Трошел исполнил песню "Ах как сердцу хочется" на русском, а народный артист Республики Коми Василий Рочев – произведение "Мича ижемка" на коми.

Детскую радость добавили юные участники вокальной студии при Заслуженном коллективе народного творчества Российской Федерации, образцовый Ансамбль песни и танца "Сигудöк".

После творческой встречи гости посетили языковую ярмарку, где погрузились в языковую культуру устьцилем, ижемцев, пермяков, украинцев, евреев и белорусов.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  ГАУ РК "Дом дружбы народов РК"




  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]