На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Россия в ЮНЕСКО поделилась опытом сохранения языков коренных народов

22.02.2024 11:48

Россия в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже представила второй выпуск альманаха "Мой родной язык", а также поделилась опытом сохранения языков коренных народов на всей территории нашей большой страны.

"Передовые позиции России в области многоязычия заметны в ЮНЕСКО. Активно работаем в рамках международного десятилетия языков коренных народов 2022-2032 гг. Россия первая приняла и приступила к реализации национального плана действий десятилетия. Российские представители работают в рамках профильного руководящего органа - глобальной целевой группы. Наша соотечественница Анастасия Паршакова избрана в президиум программы ЮНЕСКО "Информация для всех" и назначена председателем ее рабочей группы по многоязычию", - заявил постоянный представитель России при ЮНЕСКО Ринат Аляутдинов в своем видеообращении по случаю Дня родного языка.

Россия – многонациональная многоязычная страна, в которой бок о бок в рамках единого и целостного пространства живут представители более 190 народностей, в том числе коренных и автохтонных, говорящие на различных языках, напомнил Ринат Аляутдинов.

По его словам, бережное отношение к родному языку, истории и культуре - важная ценностью российского общества, а также визитная карточка России на международной арене. При этом важен каждый аспект этой сложной темы: это и обеспечение многоязычного образования, особенно в отдаленных районах с суровыми климатическими условиями, и доступность информации на языках коренных народов и так далее.

Национальный Акцент

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]