На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Образовательно-просветительское мероприятие "Знакомьтесь, Север" прошло в Санкт-Петербурге

22.02.2024 11:41

21 февраля в Полярной академии Российского государственного гидрометеорологического университета прошло образовательно-просветительское мероприятие "Знакомьтесь, Север", посвященное Международному дню родного языка. Мероприятие прошло в рамках консорциума "Мировое историко-культурное наследие Арктики". Одним из участников консорциума является Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

С приветственным словом к участникам мероприятия выступили вице-президент Ассоциации, директор Центра традиционных знаний и языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Нина Вейсалова, руководитель отделения Ассоциации в Санкт-Петербурге Светлана Чернышова, а также проректор по учебной работе РГГМУ Наталья Верещагина и представитель Ассамблеи народов России в Санкт-Петербурге Юлия Мухартовене. На открытии мероприятия участники, члены регионального отделения Ассоциации в Санкт-Петербурге поприветствовали всех собравшихся на своих родных языках - эвенском, эвенкийском, хантыйском, нанайском, теленгитском диалекте алтайского языка.

В начале была представлена творческая программа, которая включала танцевально-песенные сценические композиции на основе корякского, чукотского и эвенского фольклора. Для участников мероприятия были проведены этнолектории, которые познакомили собравшихся с самобытной культурой коренных народов, его историей, бытом, национальной кухней. Ведущими выступили Нина Вейсалова, Арина Тадырова, а также юные участницы мероприятия – Елизавета Дунина и Христина Чернышова.

В рамках образовательно-просветительского мероприятия были организованы мастер-классы прикладного творчества, которые увлекательно провели Айна Иванова и Анна Кузнецова. Познавательную викторину, национальные игры и игры-головоломки народов Сибири провела Ксения Куличкина. А также организаторами мероприятия была представлена выставка декоративно-прикладного искусства и художественных промыслов народов Севера.

Завершилось мероприятие хороводным эвенским танцем Хэдье.

Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]