На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В центре Мурманска встретили солнце народными гуляниями

30.01.2024 09:53

В воскресенье, 29 января, на площади "Пять Углов" в Мурманске состоялись народные гуляния, приуроченные к традиционному северному празднику "Здравствуй, солнце". 

Традиция приветствовать возвращение дневного светила после долгой полярной ночи пришла от коренных северных народов – саамов. В Мурманске в конце января каждый год больше полувека жители города выходят приветствовать солнце. Только в прежние годы праздник носил в основном спортивный характер. В программе были гонки на лыжах, оленьих упряжках, состязания по хоккею, показательным прыжкам парашютистов и купание. После соревнований все шли отдыхать и веселиться в центр Мурманска. Там уже ждали ярмарки с разными вкусностями, выступления музыкантов в ярких костюмах. Встречали солнце с песнями, плясками и хороводами – это считалось обязательным ритуалом.

Сегодня главные традиции сохраняются. На "Пяти Углах" все желающие состязались в конкурсах и различных подвижных играх.

Работал и уличный кукольный театр. Воспитанники Дома культуры "Первомайский" показали спектакль по мотивам известной сказки "Умка". Чтобы от выступления осталось сладкое послевкусие, зрителей одарили конфетами.  А на главной сцене города творческие коллективы представили музыкальную постановку с песнями из популярных советских мультфильмов.

Для жителей Кольского Заполярья Праздник Солнца – как встреча с близким другом или родственником, потому и праздник считается семейным. На Пять Углов приходили целыми семьями и теплыми компаниями.

ГТРК "Мурман"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]