На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Ключевым событием в День культуры на выставке "Россия" станет пленарная сессия с участием Министра культуры РФ Ольги Любимовой

30.01.2024 09:11

В рамках масштабного мероприятия "Культура: инвестиции в будущее", которое соберет около 750 деятелей культуры и экспертов, будут затронуты важнейшие отраслевые вопросы. Собравшиеся обсудят развитие национального кинематографа и киноиндустрии за последние 30 лет, современные технологии в классическом музее, креативные индустрии и современный театр, взаимодействие библиотек и киноиндустрии, а также результаты реализации Национального проекта "Культура". Республику Коми в рамках деловой программы представит руководитель регионального Министерства культуры Гульнара Идрисова.

Гостей Дня культуры ждут выступления артистов, мастер-классы, викторины, квесты, флешмобы, спектакли, творческие встречи и многое другое. На стенде Коми, помимо проекта "КЕРКА. Искусство жить на Севере", знакомства с самой древней лыжей в мире и других традиционных мероприятий, можно будет узнать об одной из древнейших росписей русского Севера – пижемской. Мастер Елена Зубенко, член Московского представительства межрегионального общественного движения "Русь Печорская", в традиционном усть-цилемском костюме проведет серию мастер-классов*, в рамках которых участники познакомятся с основными элементами пижемской росписи, композиционными особенностями и техникой ее нанесения на основу.

"Подобные отраслевые дни – это дополнительная возможность обменяться с коллегами опытом реализации проектов, познакомиться с удачными практиками и показать удивительную и самобытную культуру Коми жителям других регионов", – прокомментировала событие министр культуры и архивного дела республики Гульнара Идрисова.

Подробнее с перечнем мероприятий Дня культуры на Международной выставке-форуме "Россия" можно ознакомиться по ссылке – https://vk.cc/cuemZf

В группе Минкультуры Коми будет доступна прямая трансляция пленарной сессии "Культура: инвестиции в будущее". Подключайтесь 30 января в 11:30.

Также в течение дня на площадках Выставки пройдут мероприятия деловой программы, в том числе экспертные панели "Реставрация культурных объектов: между служением и бизнесом", "Российская индустрия кино и анимация в эпоху новых возможностей", в которых примут участие руководители учреждений культуры, известные деятели культуры, эксперты и звезды, в числе которых генеральный директор VK Владимир Кириенко, генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда, ректор Государственного института театрального искусства (ГИТИСа) Григорий Заславский, президент федерации Интеллектуальной собственности Сергей Матвеев, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Екатерина Проничева, генеральный директор Всероссийского научно-реставрационного центра им. И. Э. Грабаря Дмитрий Сергеев, директор музея-заповедника "Кижи" Елена Богданова, кинорежиссер, сценарист Алексей Герман, генеральный продюсер, соучредитель "Арт Пикчерс Студия" Федор Бондарчук, генеральный директор "Централ Партнершип" Вадим Верещагин.

В рамках культурной и образовательной программ различные активности ждут гостей в павильонах "Наша культура", "Дом культуры", "АТОМ", "Музей Востока", "Музей кино", "Музей Толстого", "Строим будущее", а также в 75 павильоне и павильоне "Е".

Для посетителей подготовлены мастер-класс Государственного академического центрального театра кукол им. С. В. Образцова по сценической кукле и спектакль "Лисьи сказки", мастер-класс "Берестяные грамоты Великого Новгорода". Весь день региональные стенды будут принимать участие в культурном марафоне и знакомить посетителей стендов с творчеством и традициями своих регионов.

В Музее кино (павильон № 36) в это время можно будет посетить выставки "Сердце мое полно жалости" к юбилею Алексея Германа, "Наши люди. Вселенная персонажей Леонида Гайдая", а также поучаствовать в мастер-классе "Какие мысли, какие сюжеты" от киноведа Алисы Мамедовой. В Музее Востока (павильон № 13) можно познакомиться с экспозицией "Россия. Ближе к Востоку" и принять участие в паблик-токе "Истории из жизни музея Востока", в Государственном музее Л. Н. Толстого (павильон № 61) пройдет выставка "Лев Толстой. Война и мир. Ожившие страницым.  

Посетители познакомятся с культурой коренных малочисленных народов Севера и почувствуют этническую атмосферу Ямала благодаря познавательной программе "Душа Севера". Гостей ожидают музыкально-вокальное исполнение подлинных авторских и народных песен жителей крайнего Севера, солисты расскажут про создание и значение музыкальных инструментов и традициях Севера.

На главной уличной сцене пройдет концертная программа "Молодежная плясовая" в исполнении артистов Нижегородской, Ярославской и Пензенской областей.

Завершится день концертом Российского государственного академического камерного "Вивальди-оркестра", который пройдет в Большом концертном зале.

по информации Министерства культуры и архивного дела Республики Коми и Министерства культуры Российской Федерации

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]