На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Т Плюс" выпустила уникальную книгу со сказками коренных и малочисленных народов России

01.12.2023 11:27

Компания "Т Плюс" представила социокультурный проект "Теплые сказки" - уникальную книгу, в которую вошли 17 сказок коренных и малочисленных народов, проживающих на территории присутствия компании. Многие из сказок никогда не издавались. Презентация прошла на площадке Дома народов России в Москве.

Каждая сказка изложена в книге на русском и на языке того народа, к которому она относится, в том числе на языке коми. Все они озвучены и доступны к прослушиванию на специальном САЙТЕ.

Сбор материалов происходил в специальных литературных экспедициях, целью которых было найти такие сказки, которые с одной стороны отразят мифы и быт народа, а с другой – представят читателям редкие сюжеты. В результате в издание вошли произведения на 17 языках. Связующей нитью книги стала сквозная сказка, которая проходит через все повествование. Она ведет читателя от одной сказки к другой, увлекая его за собой всё дальше и дальше в мир волшебных историй и их героев.

Рецензию к "Теплым сказкам" написала кандидат филологических наук, автор книг "Введение в мифологию" и "Славянские мифы: от Велеса и Мокши до птицы Сирин и Ивана Купалы" Александра Баркова, отметив, что сказка появилась во времена, когда еще не было земледелия, и до сих пор сопровождает человека. Поэтому именно в сказках собрана не только культура, но и история целых поколений и народов.

"Мы работаем в 16 регионах, где есть свои культура и традиции. Для "Т Плюс" важно сохранить эти особенности, а также поделиться с другими красотой и богатством этой самобытности. Компания реализует множество социальных проектов, которые также вносят свой вклад в развитие территорий, но "Теплые сказки", безусловно, новое направление в рамках ESG-стратегии", - поделился генеральный директор ПАО "Т Плюс" Александр Вилесов.

В ближайшее время презентация издания пройдет в Республике Коми. Книга пополнит фонды региональных библиотек, будет передана в центры национальной культуры и учебные заведения.

Проект "Теплые сказки" реализован в рамках ESG-стратегии Группы "Т Плюс", которая нацелена на достижение целей устойчивого развития в части экологической, социальной и управленческой деятельности компании.

Информационное агентство "БНК"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]