На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Скоро появится виртуальный музей культуры коренных народов

09.10.2023 09:11

Виртуальный музей традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока появится в России. Над созданием работает петербургский Институт народов Севера.

На первом этапе проекта для сотрудников и студентов вуза провели обучающий семинар по 3D сканированию и 3D фотограмметрии. Вторым этапом стали экспедиции, которые прошли в сентябре в Ямало-Ненецком автономном округе и Якутии. Их целью стал сбор полевых материалов в районах компактного проживания ненцев и эвенков.

В Якутии участники экспедиции оцифровали аутентичные предметы быта, охотничьи принадлежности, орудия труда и средства передвижения эвенков, амулеты, шаманские атрибуты, семейные охранители, костюмы, украшения, резьбу по дереву и кости, а также записали образцы танцевально-музыкального фольклора, живой речи и ритуально-обрядовой деятельности. Аналогичная работа прошла на Ямале.

Проект создания музея входит в План основных мероприятий по проведению в 2022 - 2032 годах в РФ Международного десятилетия языков коренных народов.

"Нацакцент"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]