На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Игра на пэлянах впервые за долгое время прозвучала в деревне Пармайлово Пермского края

25.08.2023 10:32

В Кочёвском муниципальном округе Пермского края состоялась творческая лаборатория "Полезное время". С 16 по 19 августа в деревне Пармайлово дети познакомились с напевами обрядовой удмуртской музыки, крезями, открыли для себя новые страницы коми-пермяцкой мифологии, а также знакомились с южной традицией (Юсьвинской) игры на пэлянах.

"Творческие диалоги" с детьми вели ведущие специалисты в области традиционной музыки: Марина Крюкова, музыкант, педагог, руководитель ансамбля "Репей"(г. Москва), Екатерина Софронова, методист отдела нематериального культурного наследия Республиканского дома народного творчества, Татьяна Голева, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник ИРО ПК.

В финальный день творческой лаборатории в Пармайлово случилось уникальное событие. Под чутким руководством Марины Крюковой впервые за многие десятилетия состоялась игра на пэлянах, звучавшая на берегах реки Иньвы. Совместная игра с коми-пермяцким ансамблем "Шондiбан" объединила детей из разных сёл: Кочёво, Сеполь, Юксеево, Архангельское. 

На следующий день, 20 августа, события проекта продолжились в Пермском доме народного творчества "Губерния". Здесь гостей ждала музыкальная программа "Поющая трава", в которой прозвучали традиционные русские песни и реликтовая игра на пэлянах в исполнении Марины Крюковой, Марины Крысовой и Натальи Кожановой.

Инициатором проекта выступил Пермский дом народного творчества "Губерния" при поддержке Коми-Пермяцкого этнокультурного центра и министерства культуры Пермского края.

ПДНТ "Губерния"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]