На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Мордовия принимает II Всероссийский форум финно-угорских народов

18.08.2023 09:31

Столица Мордовии принимает II Всероссийский форум финно-угорских народов — одно из ключевых мероприятий в области национальной политики Российской Федерации. Делегатами форума стали представители органов власти, экспертного сообщества, общественных организаций, ученые и педагоги — всего более 300 человек из 35 субъектов Федерации и Республики Казахстан.

В пленарном заседании форума приняли участие заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов, заместитель Председателя Государственной Думы РФ Сергей Неверов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, Глава Мордовии Артём Здунов, председатель Общероссийского общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов РФ», член Совета при Президенте России по межнациональным отношениям, сенатор РФ Петр Тултаев.

Приветствие участникам Всероссийского форума финно-угорских народов направил Президент России Владимир Путин.

«На протяжении столетий финно-угорские народы вместе с другими народами вносят значимый вклад в развитие нашей многонациональной страны. Их выдающиеся достижения в самых разных сферах жизни стали важной, неотъемлемой частью богатейшего исторического, научного, культурного, духовного наследия. И сегодня, в ходе специальной военной операции представители финно-угорских народов, опираясь на ратные, патриотические традиции предков, проявляют в боях мужество и отвагу.

Подчеркну, государство и впредь будет уделять приоритетное внимание сохранению этнической и культурной идентичности, обеспечению гражданского единства, мира и согласия в стране. Отрадно, что в этой большой, востребованной работе активно участвуют такие авторитетные общественные движения, как Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации. Убежден, что нынешняя встреча пройдет в творческом, конструктивном ключе, даст старт новым, перспективным образовательным, просветительским проектам. Желаю вам успехов и всего наилучшего», — говорится в приветствии.

По завершении пленарного заседания II Всероссийского форума финно-угорских народов гости Мордовии ответили на вопросы журналистов.

Заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов подчеркнул: «Наши внешнеполитические оппоненты сейчас прикладывают огромные усилия для того, чтобы воздействовать на межнациональные отношения в нашей стране. Противостояние приобретает гибридный характер — это информационные атаки, экономические санкции и многое другое. Большие усилия прилагаются, чтобы разрушить межнациональный мир и согласие в нашей стране. Наши противники считают, что многонациональность России — ее уязвимое, слабое место. Они строят планы по разделу нашей страны, как они говорят — по деколонизации, хотят разбить нас на множество мелких образований. Но они плохо знают историю России. В трудные моменты наши народы всегда объединяются. Это выражается в том, что действия Президента нашей страны поддерживает абсолютное большинство – больше 80% нашего населения, а уровень общероссийской идентичности достиг своего исторического максимума – так себя идентифицируют 94 % жителей нашей страны. Это наш ответ на действия наших врагов и доказательство того, что многонациональность – наше богатство, и наша сила – в единстве».

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов рассказал, что в обновленном комплексе мер по этнокультурному развитию финно-угорских народов особое внимание будет уделяться поддержке общественных организаций, учреждений культуры, средств массовой информации.

— Впервые там есть пункты по поддержке национальных театров. Очень много внимания уделено поддержке языков, присутствия их в информационном и цифровом пространстве — это очень важная тема, потому что язык – основа самоидентификации любого народа. По итогам форума будет итоговая резолюция, и мы будем дополнять наш комплекс мер теми предложениями, которые будут обсуждаться в ходе форума, — сказал он.

Глава Мордовии Артем Здунов особо подчеркнул важность таких мероприятий для молодого поколения — будущего страны.

— Вовлекать молодежь в построение большого этнокультурного мира нужно и через проведение подобных форумов, съездов, и через семью, через личный пример. Этим должны заниматься и родители, и школа. Важна цифровизация языков, нужны общедоступные электронные словари. Это наша задача, сейчас мы должны думать о том, как помочь молодежи развивать этнокультурное наследие, — отметил он.

"Известия Мордовии"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]