На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Финно-угорском этнопарке появится арт-резиденция коми охотника Йиркапа

25.07.2023 08:47

Арт-резиденция коми охотника Йиркапа обустраивается на территории этнопарка с целью создания благоприятных условий для сохранения и знакомства с самобытной коми культурой и традициями, уникальными обычаями и праздниками. Проект реализуется по инициативе Ассоциации по развитию сельского туризма Республики Коми с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного «Президентским фондом культурных инициатив».

В резиденцию войдут зал для приема гостей «Легенда о Йиркапе», две мастерские – «Зырянская лайка» и «Охотничий календарь». Визуальная концепция центрального зала позволит посетителям познакомиться со старинной коми легендой о промысловике Йиркапе и его волшебных лыжах. Тему охоты продолжит оформление внутреннего убранства мастерских, где планируется проводить экскурсии, посвященные промысловому календарю, выбору охотничьей собаки, правилам поведения в лесу и бережному отношению к живой природе. Кроме экскурсий, в ассортимент услуг арт-резиденции войдут мастер-классы и тематические программы.

Под арт-резиденцию планируется переоборудовать готовую хозяйственную постройку, расположенную на территории Финно-угорского этнопарка. Грантовый проект включает два этапа: проведение ремонтно-строительных работ и дизайн интерьера помещений. Главный вход в здание будет обустроен пандусом.

Целевая аудитория проекта – школьники и семьи с детьми. Для будущих гостей решено подготовить комплексную экскурсионную программу «В гости к коми охотнику Йиркапу», включающую мастер-классы, рассказы о выживании в лесу и промысловом календаре, интерактивные занятия. Для популяризации и продвижения турпродукта решено снять презентационный видеоролик, который будет распространен по школам региона, в СМИ и соцсетях.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Алисой Козловой, специалистом по связям с общественностью ГАУ РК «Финно-угорский этнопарк» 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]