На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Мордовии с размахом отметили Велень Озкс.

19.07.2023 15:03

15 июля в селе Большое Игнатово  Республики Мордовия состоялся традиционный эрзянский праздник Велень Озкс. Национальный праздник в этот субботний день объединили ещё с одним значимым событием – 93-летием района. Погулять с размахом съехались гости со всей республике.

Долгожданный и любимый многими жителями региона республиканский национально-фольклорный праздник Велень Озкс начали отмечать с раннего утра, по данным местной администрации, на районном стадионе, где состоялась праздничная программа, собралось около двух тысяч человек. Гостей встречали не традиционным хлебом-солью, а хлебом с медом – символом сладкой и сытой жизни.

В начале традиционное зажжения свечи — так люди поминают предков. Большую восковую свечу из пчелиного воска — Штатол, собирали, что называется, всем миром. Его, как и полагается, установили на холме — Маар.

Что очень важно, на празднике присутствовал Владыка Вениамин — епископ Ардатовский и Атяшевский поздравил присутствующих проникновенными словами на эрзянском языке, придав официальный православный статус республиканскому празднику.

После официоза народ оставался на месте до позднего вечера – это ещё раз подтвердило статус народного праздника.

«И меня эти гуляния захватил в свою круговерть, — рассказывает «Известиям Мордовии» известный в регионе журналист и писатель Николай Храмов. — Венок с душицей, конечно домой доставил, была и дегустация напитков, выпечки. Когда выпил шестой стакан национальной браги (поза), отдав предпочтение пятой кринке, добродушные хозяйки сообщили, что брага с градусами! Так и пришлось наблюдать за праздником до вечера, в увлекательных экскурсиях и добрых беседах с друзьями». Стоит отметить, что Николай Храмов приехал на праздник не с пустыми руками, он передал около 150 книг в библиотечный фонд Дома культуры, который открылся в начале прошлого года в селе Андреевка. Среди многочисленных книг не только мировая классика, но и личные работы автора.

«Пение, танцы, спортивные состязания, игры. «Для любителей сделать колоритные снимки — фотозона», — перечисляет насыщенную программу праздника Татьяна Полозова. – Дегустация национальных блюд, выставка умельцев декоративно-прикладного творчества, мастер-классы, конкурс национального костюма. Венчала праздник совместная трапеза – ритуальный обед».

Умельцы представили на суд зрителей зонтики собственного изготовления, со своим дизайном и названием. Авторы лучших зонтов были отмечены призами. Гуляние, традиционно, продолжались до позднего вечера.

Туристы, приехавшие на Велень Озкс, имели возможность посетить музей Боевой Славы в Большом Игнатово, районный Дом культуры, съездить на поляну Раськень Озкс в селе Чукалы, а также на святые источники в Старцевом углу. Паломникам создали все условия для комфортного отдыха – организовали ночлег и питание.

"Известия Мордовии"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]