На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Коми-пермяцкие пословицы и поговорки вошли во всероссийскую антологию

03.07.2023 08:10

Свет увидела антология «Литература народов России. Народная мудрость», которая стала продолжением серии жанровых антологий «Современная литература народов России». Здесь представлены пословицы и поговорки носителей на 65 национальных языках с 20 диалектами. Среди них и те, на которых литература сегодня не пишется, - всего около 14 тысяч текстов.

В антологии также опубликованы устойчивые выражения коми-пермяков. Над текстами работали Людмила Войлокова, Елена Коньшина, Надежда Мальцева, Людмила Ратегова и Анастасия Хорошева. Все народные изречения были тщательно отобраны из разных источников: художественной литературы, научных работ ученых, полевых материалов разных лет, бесед с людьми, воспроизведены по памяти.

По словам Надежды Мальцевой, автора вступительного слова про коми-пермяцкую народную мудрость, работа над текстами шла в течение прошлого года, были изучены материалы ученых Марии Ожеговой, Любови Грибовой, фольклориста Василия Климова. Но в книгу вошли не все поговорки, а всего 144, большинство из которых ранее нигде не были опубликованы. Вот некоторые из них: «Абусӧ нем ыштыны» (О «нет» нечего и врать), то есть, не стоит говорить о том, чего не было. Или: «Ар ни локтӧ, а сія сё ма кошшӧ» (Осень уже приходит, а он всё мёд ищет) – так говорят о мужчине в возрасте, любящем ходить на сторону; «Не гӧн, не кольть» (Ни шерсти, ни яйца) – нет никакого толку, прибыли от проделанного.

Главный редактор проекта «Современная литература народов России» Максим Амелин замечает, что «общих сводов пословиц и поговорок никогда не выходило. В пяти антологиях, которые вышли до этого, встречалось много пословиц и поговорок, поэтому было решено выделить их в отдельный том».

Это шестая по счету антология. Ранее отдельными книгами вышли «Проза», «Поэзия», «Детская литература», «Драматургия» и «Публицистика». Антология «Народная мудрость» издана при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и будет интересна как специалистам, так и массовому читателю, она позволит расширить кругозор и, конечно, блеснуть новой оригинальной мудростью.

В Кудымкаре презентация антологии состоится 7-8 июля в рамках проведения фестиваля «Ловлӧн бикыв» (Пламя души).

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]