На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Ульяновская область подготовила программу Года культурного наследия

24.01.2022 08:54

В Ульяновске уже подготовили программу тематических мероприятий Года культурного наследия народов России, сообщают в Управлении культуры и организации досуга населения городской администрации. Некоторые из них объединяют неравнодушных, талантливых, творчески одаренных граждан не первый год, ряд событий состоится впервые.

Например, городской фестиваль «Симбирская Масленица», который охватит парки и скверы. На открытых площадках для жителей и гостей города организуют яркие театрализованные программы с выступлениями национальных коллективов, играми и конкурсами.

Дворец культуры «Руслан» готовится в этом году впервые провести фестиваль «Родные напевы» среди авторов песен на русском, чувашском, татарском, мордовском языках. Также в учреждении состоится традиционный фестиваль творчества народов Поволжья «Легенды Симбирской земли», посвященный Дню народного единства. На его площадке выступят не только ульяновцы, но и приглашенные коллективы из Республик Татарстан, Чувашия и Мордовия.

Уже в мае в парке «Прибрежный» состоится II открытый городской фестиваль национального творчества «Волга - река дружбы». По информации городского Управления культуры, в его программе ожидается фолк-программа национальных коллективов, выставка «Национальная деревня», мастер-классы «Национальные ремесла», обряды и игры, песенный флешмоб «Течет река Волга».

В библиотеках города в тематический год проведут около 350 мероприятий: книжно-иллюстративные выставки, презентации новых изданий, посвященных народному творчеству, мастер-классы, познавательные викторины и интеллектуальные игры.

Свою насыщенную национальными мотивами программу готовит и Централизованная клубная система. ЦКС запустит проект «Живые традиции», организуя для детей еженедельные «фольклорные часы». Такие встречи будут проходить в разных форматах: для молодежи подготовили игры, представления, обязательно познакомят их с народным календарем, национальными костюмами и обычаями. Во всех домах культуры также пройдут программы, приуроченные к праздникам народного календаря.

В этом месяце состоится V городской многожанровый фестиваль-конкурс патриотического творчества ветеранов войны и труда, людей пожилого возраста города Ульяновска «Здесь Родины моей начало». ККК «Современник» встретит участников фестиваля народных умельцев и народного творчества «Ремесло - душа народа» - уже второго по счету. А в ДК «Киндяковка» пройдет V городской фестиваль русской песни «Славься, земля Симбирская».

Более 100 тематических событий состоится в детских школах искусств. Ряд национальных праздников в Ульяновске организуют некоммерческие организации - благодаря муниципальной программе «Согласие». В их числе: «День русской Троицы», мордовский Шумбрат, чувашский Акатуй и татарский Сабантуй. Кстати, Ульяновск в 2022 году выступит площадкой для федерального Сабантуя.

"1ul.ru"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]