На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Москве презентовали атлас коренных малочисленных народов

26.11.2021 09:05

Прототип интерактивного атласа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока представили на Всероссийской научно-практической конференции "Гуманитарное измерение политики России в отношении коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока" в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ). Об этом сообщается на странице Ассоциации коренных малочисленных народов в Facebook.

Атлас презентовала первый проректор, проректор по научной работе РГГУ, руководитель проекта Ольга Павленко. Она представила команду разработчиков и партнеров университета по проекту, показала тестовую версию атласа, в том числе мобильную.

В атласе есть много мультимедийных материалов и ссылок, внутренние разделы связаны друг с другом. В разделах о языках есть много аудиозаписей, позволяющих понять, как они звучат.

Основной символ атласа - птица гагара, фигурирующая в мифах о сотворении мира у многих коренных малочисленных народов. Гагара на заставке сайта будет анимированной.

Конференцию посвятили подведению итогов первого этапа работы над атласом и обсуждению оказания социальной поддержки представителям КМНС. Сейчас продолжаются споры о численности народов и точной географии их расселения, а также степени вовлеченности коренных малочисленных народов в экономику своих регионов, обучении молодежи различным профессиям и отношении нового поколения к традиционной деятельности.

"Нацакцент"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]