На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Ночь музеев" в Ханты-Мансийске представит "Деревенский разговор" и "Пространство Сибири"

13.05.2021 09:12

15 мая музеи Югры присоединятся к ежегодной акции «Ночь музеев», посвященной Международному дню музеев. На этот раз основная тема мероприятий – «Больше чем музей».

Государственный художественный музей подготовил оригинальную программу «Понедельник начинается в субботу». Помимо того, что будут работать постоянные и временные экспозиции, в вестибюле развернётся фотозона, а в специально отведённом месте посетителям предложат поучаствовать в работе интерактивной площадки «Зал кибернетики». 

Тему интересных занятий для детей, музыки и музыкальных носителей продолжит Дом-музей народного художника СССР В.А. Игошева. Гости интерактивной площадки «В гостях у филофониста» поучаствуют в создании коллекции пластинок. А любители живой музыки насладятся концертом коллектива «Портреты Fa #».

В рамках акции в Музейной гостиной Дома-музея состоится открытие выставочного проекта «Деревенский разговор». На вернисаже гости познакомятся с живописными и графическими произведениями из фондов Государственного художественного музея, созданными художниками России и Югры в начале XXI века и воплотившими образы северных деревень, и услышат вокально-инструментальные композиции в исполнении Ансамбля народных инструментов Центра искусств для одаренных детей Севера.

В течение всего мероприятия в пространстве выставки «Северный путь» будет работать интерактивная площадка «Югорский уголок», где гости смогут познакомиться с особенностями национальной культуры в декоративно-прикладном творчестве северных народов и запечатлеть себя и своих близких на фоне постеров с произведениями В.А. Игошева, среди белого меха, в окружении декоративных скульптур.

Галерея-мастерская художника Г.С. Райшева заинтересует гостей показом фильма «Ассиметричный Райшев», порадует целой серией мастер-классов и совершенно заинтригует экскурсией по Большому выставочному залу в полной темноте.

На площади перед зданием Галереи развернется арт-площадка «Пространство Сибири» с мольбертами для взрослых и детей.

Тематическая площадка «Казаки» представит музей вооружения под открытым небом и мастер-класс по работе с шашкой от казаков станицы Ермаковской Сибирского казачьего войска.

И в завершение акции для вас проведут обзорную экскурсию по Большому выставочному залу в темноте при свете фонариков.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Государственным художественным музеем


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]