На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Салехардцы увидели показ этнических коллекций

12.04.2021 08:59

В Салехарде прошла Межрегиональная выставка традиционного шитья и современного дизайна «Этно fashion». Работы представили мастера Ямала, Югры, Якутии, Ненецкого автономного округа, Красноярского и Хабаровского краев. В этом году появились и новые участники, а некоторые мастера показали работы своих учеников.

На выставке были представлены как традиционные виды рукоделия, так и современные направления творчества. Зрители увидели авторскую одежду и украшения, ткачество, изделия из бересты, вышивку, бисероплетение, головные уборы из оленьего меха, щедро украшенные бисером. Всего в экспозиции было выставлено более 300 предметов одежды.

Заместитель директора окружного Дома ремесел Константин Марушев отметил, что это уже вторая по счету Межрегиональная выставка традиционного шитья и современного дизайна, в этом году она обрела название – «Этно fashion».

Праздничная атмосфера, конкурсы среди учеников, мастер-классы, фотосессия в традиционных и авторских нарядах, выступления творческих коллективов создали прекрасное весеннее настроение.

«Приехала не только полюбоваться красивыми вещами, но и поучиться у именитых мастериц. Мне очень понравились работы из Якутии», – рассказала надымчанка Ксения Жукова. Она участвовала в выставке впервые.

Участница Светлана Росугбу – признанная мастерица по шитью вещей из рыбьей кожи. Гордится, что таких работ, как у нее, нет больше ни у кого, и они ассоциируются с ее родным Хабаровским краем. По ее словам, выделка кожи рыб – это трудоемкий процесс, который занимает несколько дней. Она работает запоем, не считаясь со временем.

«Сейчас в России немногие умелицы владеют технологией пошива одежды из такой необычной «ткани». Изделия из рыбьей кожи не только очень эффектные, но и долговечные. Раньше для окрашивания кожи использовали сок ягоды или глину, сейчас применяют красители», – рассказала корреспонденту ИА «Север-Пресс» хабаровская мастерица.

Председатель жюри, знаменитая мастерица Любовь Варшавская из Хабаровского края отметила, что качество работ становится все лучше. И это не может не радовать.

«Выставка традиционного шитья уникальна всем: мастерами, работами. Нигде не встретишь идентичных товаров, даже у одного мастера не будет одинаковых работ», – резюмировала она.

Мастеров и организаторов поблагодарил в своем Instagram губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. Он отметил, что шоу получилось интересным и красочным.

ИА "Север-Пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]