На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В диктанте на родных языках на Ямале впервые учли диалекты

24.02.2021 15:21

В преддверии международного дня родного языка на Ямале более 500 человек написали диктант «Язык наш веками отточен». Среди них – школьники и студенты, педагоги, рабочие и служащие, пенсионеры, представители общин коренных малочисленных народов Севера. Возраст участников – от 13 до 67 лет.

Для проведения диктанта на языках коренных малочисленных народов Севера – ненцев, ханты, селькупов и коми – на Ямале было организовано 45 площадок в районных библиотеках, сельских домах культуры, детских садах, школах, колледжах округа. Об этом сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

В этом году писали диктант не только в традиционном очном формате. Была организована онлайн-трансляция, текст диктанта читали по пяти каналам из Салехарда и Тарко-Сале для жителей, проживающих в отдаленных местностях.

При проведении диктанта учитывались местные диалекты. Для жителей Пуровского района, Нового Уренгоя, Ноябрьска и Муравленко текст читали и транслировали на лесном диалекте ненецкого языка, а для учащихся средней школы № 1 города Муравленко – на сургутском диалекте хантыйского языка.

Диктант предоставил возможность всем желающим не только проверить знание родного языка, но и повысить уровень грамотности с помощью подготовительной работы и разбора ошибок.

Участники диктанта узнают результаты по индивидуальному идентификационному номеру, они будут размещены 25 марта на сайтах организаторов мероприятия – окружного департамента по делам коренных малочисленных народов Севера и Национальной библиотеки ЯНАО.

СеверПресс

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]